¡Atención! Desde hoy hasta el domingo habrá corte de luz en Lima y Callao: conoce los distritos y horarios

¡Atención! Desde hoy hasta el domingo habrá corte de luz en Lima y Callao: conoce los distritos y horarios

La empresa Enel informó que desde hoy, martes 29 de septiembre, habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao, suspensión que se prolongará hasta el domingo 4 de octubre.

En un comunicado, la compañía eléctrica señaló que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.

Cabe mencionar que el corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de estas jurisdicciones, limitándose a zonas específicas y por determinados horarios.

Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

-Martes 29 de septiembre

PUENTE PIEDRA 10:00 – 17:00

AH Los Zorzales mzs A-C-D-F, Asoc Las Lomas de Zapallal mzs H, AH Nueva Esperanza de Zapallal mzs AB.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:00 – 16:00

Agrup Fam La Fortaleza de San Juan d eLruigancho mzs A-B-C-D-E-F-G-I-K-M-N-O-P-S-T-V-W-X, AH Jose C Mariategui 5ta Etapa mzs A.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 10:00 – 17:00

Urb Campoy I Etp mzs B, Lotizacion Campoy I Etp mzs B, Conjunto Residencial Santa Rita de Campoy mzs L, Asoc Los Cipreces mzs A-B-C, Asoc Pequeños Comerciantes EL Pacifico mzs A-B.

-Miércoles 30 de septiembre

COMAS 08:30 – 18:30

AH Villa Disciplina 4ta zona mzs A-B, AH Nueva Generacion mzs B-C-D-E, AH Primavera mzs A-B-C-D-E, AH Collique 5ta Zona mzs E1, Agrup Fam nueva Generacion V Zona mzs D-E2-F-G-H-J, AH 1ero de Mayo mzs A-B, AH Señor de Los Milagros mzs A-B-C-D, Av Cahuide Cdra 1.

PUEBLO LIBRE 08:00 – 14:00

Av Manuel Cipriano Dulanto Cdra 18-19, Psje Manuel Cipriano Dulanto Cdra 1, Ca Juan Valer Cdra 5, Jr Huaillo Anco Cdra 2, Vizcardo Y Guzman Cdra 1, Gral Clement Cdra 17-18-19, Cueva cdra 5-6, Vizcardo y Guzman Cdra 1, Alberto Marlet Cdra 1, Ca Pedro Noguera Cdra 1, Jr Jose Leguia y Melendez Cdra 18, Chimu cdra 2, Alonzo Meza Cdra 1-2, Martin Oviedo Cdra 1, Ca Jose Castillo Cdra 1, A Lincoln Cdra 3-4, Alfredo Cardenas Cdra 3, Trompeteros Cdra 1-2, Los Bambues Cdra 1, Pavayacu Cdra 1, Aduana Cdra 1, Jose Lizier Cdra 1, U.N.A.P. Cdra 1-2, Jr huailluanco Cdra 2, Jr Paracas Cdra 2, Ca Miguel de Arriaga Cdra 1.

SAN MARTIN DE PORRES 09:00 – 17:00

AH Huertos del Paraiso mzs C-E-G-H-I, Ah nueva Jerusalen mzs F, Asoc de Viv EL Paraiso30 de Agosto mzs B1.

MAGDALENA DEL MAR 10:00 – 16:00

Ca Moore Cdra 1-2-3, Av Brasil Cdra 39, Jr Arica Cdra 2, Jr Saenz Peña Cdra 3-4, Baltazar Gavilan Cdra 4, Jr Daniel Carrion Cdra 1, Ca Larco Herrera Cdra 4-5-6, Ca Pedro Drinot Cdra 2, Inclan cdra 3, Ca miraflores Cdra 2, Jr Garcia Salcedo Cdra 2.

COMAS 10:00 – 17:30

Psje La Libertad Luyo Cdra 1, Jr Jose A Lopez Cdra 3, Av Andres A Caceres Cdra 5, PJ Año Nuevo Ampliacion mzs 12-15-16-20-21-22-23, Leopoldo Lazo Cdra 1, Jr miguel Grau Cdra 3, Lavalle Cdra 3-4-5-6, Jr David Leon Cdra 3, Jr German Lapeyre Cdra 3, Jr Hernando de La Valle Cdra 3-6, C LLanos Cdra 1, J Irribarren Cdra 3, Alfredo Maldonado Cdra 1-2, Av Miguel Grau Cdra 3, Ca Jose Higinio Cdra 4.

-Jueves 1 de octubre

EL AGUSTINO 09:00 – 16:00

Jr Locumba Cdra 4-5-7, Chiquian Cdra 20, Cajacay Cdra 1, Ca Parque Central Cdra 2, Cabana Cdra 1-2, Jr Sayan Cdra 3, Av Grau Cdra 20-21-22, Chimbote Cdra 20, LLamellin Cdra 3, Cerro San Francisco Cdra 5-6, Ocros Cdra 1-2, Parque Santoyo cdra 2, Vegueta Cdra 1, Cerro Azul Cdra 22, Pativilca cdra 6, Pampas Cdra 1, Jr Huandoval Cdra 2, Mariano de los Santos cdra 7.

LIMA CERCADO 08:30 – 16:30

Jr Jorge Chavez Cdra 1, Jr Loreto Cdra 2, Jr Pomabamba Cdra 5-6, Pacasmayo Cdra 8, Ca Jorge Chavez Cdra 0, Av Jorge CHavez Cdra 1, Jr Yurua Cdra 2, Crnel Baquero Cdra 4, Jr Zorritos Cdra 4, Yapura Cdra 1.

SAN MARTIN DE PORRES 09:00 – 16:30

AH Nueva Jerusalen del Paraiso mzs A1-A2-B-C-C1-D-E-F-G-H, Proviv Villa Insolina mzs B-C-E-F-G-L-H-IO-P-Q, AH Huertos del Paraiso mzs A-B-C-D-E-G-H-I, Asoc de viv Los Tunales de Santo Toribio mzs A-B-CD-E-F-G-H.

INDEPENDENCIA 10:30 – 17:30

AH Villa Hermosa mzs A-B-C-D-E-F-L, AH Villa Primavera mzs F-G, AH Villa Chilcas mzs C-D-E-F-H, AH Villa Primavera mzs A-B-C-D-E, AH 28 de Julio mzs B-F-G, AH Villa Los Jardines mzs C.

PUENTE PIEDRA 08:30 – 16:00

Asoc Prop Dios Proveera mzs B-C-D, Asoc EL Caliche mzs 10, AH Antonio Raymondi mzs A-B-C, AH Puente Pedrinos Unidos mzs E, Asoc Señor de los Milagros mzs B-C-D, AH Juan Luis Cipriani mzs A-B-C-D-E-F-GH-I-J-K-L, Asoc Lotiz Zelaya mzs A-B, Asoc de Pobladores Lomas de Arica mzs A-B, CP Manuel Zelaya 2da Etp mzs G, AH Cerro EL Paraiso mzs A, AH ALfonso Ugarte mzs L.

CALLAO 10:30 – 18:30

Jr Thomas Cochrane Cdra 1-2, MERCADO CENTRAL, Jr Colon Cdra 4-5-6-7, Saenz Peña Cdra 4-6-7, Av Marco Polo Cdra 1-2, Saloom Cdra 2, Buenos Aires Cdra 8, Av Almirante Miguel Grau Cdra 8, Av Guisse Cdra 1.

BREÑA 09:00 – 17:00

Jr Aguarico Cdra 1-3-4-5, Jr Zorritos Cdra 8, Jangas Cdra 2, Jr Pomabamba cdra 7, Jr Chamaya Cdra 2, Jr Morona Cdra 4-5, Jr Pariacoto Cdra 6, Jr Yurua Cdra 3.

CHANCAY 09:30 A 16:30

A.H. Los Alamos Mz G, H, L, LL, M, Calle Las Azucenas en el distrito de Chancay.

-Viernes 2 de octubre

VENTANILLA 08:00 – 17:00

Proyectio Piloto Pachacutec Sct C Gr C1 mzs F3-F4-G3-G4-G5-H3-H4-H5-I4.

SAN MIGUEL 09:00 – 17:00

Av Costanera Cdra 12-22-23-24, Jr Pascual de Andagoya Cdra 1, Ca Vilcahuara Cdra 1-2, Ca Micaela Bastidas Cdra 1-2, Ca Los Totorales Cdra 1.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 08:30 – 17:30

Agrup Fam Nueva Juventud Lomas de Casablanca mzs A-B-C-D, Agrup Fam 14 de Setiembre Amp Parcela A C E mzs B’-C’-D’-E’-F’-H’-I’-J’-K’-P’, AH 10 de Octubre Sct III mzs A-N17-N18-N22-N23, Agrup Fam 15 de Marzo mzs A-B-C-C3-D-E-F-G, Agrup Fam Virgen del Carmen EL Pedregal Casa Blanca mzs B-C-D-F-G.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 10:00 – 17:00

Asoc Villa Rosario mzs A-B-C-D-E-F, AH Antiguo Cerro Los Sauces II mzs B-C-F, Asoc Villa Rosario II mzs A-B-C-D-E-F-G-H-I, AH Villa Victoria mzs A.

CHANCAY 08:30 A 15:30

Sector Peralvillo comité 16: Av. Los Héroes, Calle Ica, Calle Huaraz, Calle Amazonas, calle Lima, Calle Huancayo, Calle San Miguel, Calle Cordova; ubicados en el distrito de Chancay.

CHANCAY 09:30 A 16:30

Cerro La Culebra Mz C, D, J, K, K2, L, F, J, F calle Micaela Bastidas, Alfonso Ugarte, Calle Principal, Calle Mariátegui, ubicado en el distrito de Chancay

-Sábado 3 de octubre

MAGDALENA DEL MAR 10:00 – 15:00

Contra Almirante Montero Cdra 4, Av Alberto Del Campo Cdra 4, B Monteagudo Cdra 2, Psje Jose Acosta Cdra 1, Jr Feliz Dibos Cdra 10, Ca Jose Acosta Cdra 1, Flora Tristan Cdra 5, Manuel Gamero Cdra 5.

RIMAC 09:00 – 19:00

MINISTERIO DE CULTURA, MINISTERIO DE TRANSPORTES Y COMUNICACION, MUNICIPALIDAD DISTRITAL DEL RIMAC

PUENTE PIEDRA 09:00 – 15:00

LTE 9 LA ROMA BAJA SAB 21572

LIMA CERCADO 08:00 – 18:00

JR OCOÑA 401-419

-Domingo 4 de octubre

PUENTE PIEDRA 08:00 – 18:00

Asoc Ovalo de Puente Piedra mzs A-B-C-D, Urb Las Vegas mzs B, Av San Lorenzo Cdra 1-2, Av Lecaros Cdra 1-5.

LIMA 09:00 – 17:00

Jr. Lampa cuadra y Jr. Miroquesada cuadra 3



Rpp

Tagged : / / / / / / / / / / / / /

‘Cusco Destino Seguro’: conoce la última propuesta para el retorno de turistas a Cusco

‘Cusco Destino Seguro’: conoce la última propuesta para el retorno de turistas a Cusco

Frente a la aprobación de los ‘Lineamientos Sanitarios ante el COVID-19 para destinos turísticos’, por parte del Ministerio de Comercio Exterior y Turismo, que concibe el retorno gradual de visitantes a los distintos atractivos nacionales, en Cusco, principal destino turístico del Perú, las autoridades se preparan para el retorno de turistas locales, nacionales y extranjeros a través de un plan que busca ofrecer un turismo libre de COVID-19.

El gobernador regional de Cusco, Jean Paul Benavente, mencionó que si bien se ha generado miedo y temor a viajar entre los turistas del mundo, este será combatido a través de una propuesta que reconocerá a Cusco como un destino seguro.

“En la propuesta ‘Cusco Destino Seguro’, los sectores salud, turismo, municipalidades y gremios empresariales están impulsando políticas de certificación sanitaria para los distintos actores del sector, desde agencias de viaje, hospedajes, hasta restaurantes, para ello estamos generando incentivos para que todos se adscriban a esta política”, señaló.

Mencionó que la economía a través del turismo se tiene que reactivar sí o sí en Cusco, a través de un cuidado sanitario estricto que ayude a impulsar la actividad turística y a la vez se pueda convivir con el COVID-19.

Tras esta confirmación de la reanudación de los vuelos el próximo mes, surgen muchas dudas respecto a lo que vendrá para el turismo en el Perú. (Foto: AFP)
Tras esta confirmación de la reanudación de los vuelos el próximo mes, surgen muchas dudas respecto a lo que vendrá para el turismo en el Perú. (Foto: AFP)

“El desborde de coronavirus ya está controlado, tenemos una de las tasas de mortalidad más bajas del Perú. Antes de hacer una dicotomía entre Salud y Turismo, tenemos que reforzar la política sanitaria, toda la política económica debe estar ligada al tema sanitario, de ahí el control sanitario es muy importante frente a esta fase de reactivación económica”, acotó.

Por su parte Fredy Deza, desde la Dirección Regional de Comercio Exterior y Turismo de Cusco, indicó que el turismo receptivo disminuyó en un 86.5% debido a la pandemia del COVID-19 y que de 4 millones 371 mil visitantes al año en este año sólo llegaron 591 mil.

De otro lado, de 19 187 prestadores turísticos registrados en Cusco, 17 652 perdieron su empleo este año, y el 75% de ellos no accedió a ningún bono del Estado. También se supo que el 100% de talleres y centros de artesanos han cerrado.

DATO:

-El alcalde de Machu Picchu, Darwin Baca, mencionó que no está de acuerdo con la reapertura de Machu Picchu, ya que no cuentan con protocolos sanitarios en el lugar hasta el momento, así como una ambulancia para emergencias, triages para visitantes, pruebas COVID-19 y, por increíble que parezca, en el Centro de Salud de Machu Picchu, sólo trabajan tres profesionales en Salud.



diariocorreo

Tagged : / / / / / / / /

Conoce cómo enviar hasta hoy aportes al reglamento de elección del TC | Noticias

Conoce cómo enviar hasta hoy aportes al reglamento de elección del TC | Noticias


La comisión especial encargada de la selección de los magistrados del Tribunal Constitucional (TC) recibirá hasta hoy las propuestas de la ciudadanía al reglamento que regulará este proceso.

Los aportes deben presentarse al correo electrónico del presidente de la comisión especial encargada del proceso de selección, Rolando Ruiz (rruiz@congreso.gob.pe).

También pueden ser enviados con copia al correo de Gino Costa (gcosta@congreso.gob.pe), integrante de dicho grupo de trabajo por parte del Partido Morado, informó la bancada de esa agrupación política. 

Precisamente, la bancada del Partido Morado consideró que los aportes de la ciudadanía serán importantes para enriquecer el reglamento de elección de magistrados del TC. 

Por ello, invocó a las universidades públicas y privadas, colegios profesionales e instituciones de la sociedad civil comprometidas con la democracia a participar en la consulta del anteproyecto de reglamento.

La mencionada bancada  espera que las recomendaciones de la ciudadanía sean debidamente consideradas para enriquecerlo, y dar así la mayor legitimidad posible al nombramiento de los magistrados.

El reglamento tiene 11 capítulos y 39 artículos, y ha sido adaptado a un lenguaje inclusivo.

Los criterios de evaluación se encuentran en el artículo 29 (titulado: Calificación de cada aspecto), en el que se inserta una tabla en la cual se especifican los aspectos a calificar con sus respectivos puntajes: formación académica, experiencia profesional y labor de investigación en materia jurídica.

La comisión especial tiene el encargo de seleccionar a los candidatos a seis magistrados que se encuentran con el mandato vencido en el Tribunal Constitucional. 

Como se recuerda, los magistrados Ernesto Blume, Manuel Miranda, Carlos Ramos, José Luis Sardón, Marianella Ledesma y Eloy Espinosa-Saldaña cumplieron su mandato el 3 de junio del 2019.

El único magistrado que tiene el mandato vigente es Augusto Ferrero Costa, quien juró al cargo el 4 de setiembre del 2017 hasta el 2022.

(FIN) VVS/SMA 

Más en Andina:

Publicado: 27/9/2020






andina

Tagged : / / / / / / / / /

Selección peruana: conoce la nueva camiseta que usará en las Eliminatorias | Noticias

Selección peruana: conoce la nueva camiseta que usará en las Eliminatorias | Noticias


La selección peruana se alista a utilizar nueva indumentaria deportiva para afrontar las Eliminatorias al Mundial Catar 2022, luego que la marca Marathon Sports, encargada de vestir a la Blanquirroja, presentó la nueva camiseta con la cual los dirigidos por Ricardo Gareca iniciarán el sueño mundialista ante Paraguay y Brasil, el 8 y 13 de octubre.

Esta nueva presentación de la camiseta de la selección peruana es la tercera que realiza la conocida marca ecuatoriana.

“Hecha por Marathon Sports, cuenta con la clásica franja roja como principal protagonista que, esta vez, luce un efecto jaspeado inspirado en la hinchada peruana vista desde el cielo durante un banderazo o en las tribunas”, explica la desripción en la página web de la marca.

La camiseta está elaborado de un tejido perforado en la espalda y una textura en cuadrícula 3D para maximizar la ventilación, puños bicolores hechos con tejidos y aberturas laterales para mayor flexibilidad.

Además, posee un sello dorado brillante de la FPF en vinilo adhesivo en la espalda. El interior posterior con costuras planas y tallero en vinilo adhesivo.

El precio de la camiseta es de 199 soles y las que usan los jugadores dentro del campo de juego tiene un valor de 249 soles.

(FIN) JSO

Publicado: 28/9/2020




andina

Tagged : / / / / / / / /

Corte de luz en Lima y Callao del lunes 28 al domingo 4: conoce las zonas afectadas | Noticias

Corte de luz en Lima y Callao del lunes 28 al domingo 4: conoce las zonas afectadas | Noticias

La empresa Enel Perú informó que entre el lunes 28 de setiembre y el domingo 4 de octubre se suspenderá temporalmente el servicio de energía eléctrica en zonas específicas de Lima y el Callao.

Mediante un comunicado, la empresa de luz explicó que los cortes se realizan de manera preventiva con el objetivo de evitar riesgos y asegurar más bien el óptimo estado la red eléctrica.

“Se vienen realizando cortes preventivos para la verificación, mantenimiento y ampliación del sistema eléctrico en zonas específicas (calles, avenidas y/o manzanas) de algunos distritos. La suspensión del servicio eléctrico es temporal, presentándose en rangos horarios acotados”, anotó. 

Conoce los distritos donde habrá corte de luz y los horarios:

LUNES 28-09-2020

COMAS 

09:00 – 17:00 horas

AH 11 de Julio mzs C10, AH Año Nuevo Cmte 108 mzs X, AH Año Nuevo mz D8-G8-I8-K8-L8-P7-Q7-R7-S7-T7-V7-W7-X7, AH Año Nuevo El Mirador mzs A6-B6-C6-D6-E6-F6-H6-I6-J6-KJ6, Año Nuevo Ampliacion mzs 1-7-11-12-15, Jose Gonzales Cdra 2, M Galindo Cdra 1, Pedro Gonzales Cdra 2, Baltazar Grados Cdra 1, Jr Hernando de Lavalle Cdra 6-7, Andres Avelino Caceres Cdra 2-3, Jr Felipe Gil Cdra 1, Manuel GomesCdra 1, M Galindo Cdra 1, AH Año Nuevo Zona A Sct Las Colinas mza A-B-C-D-E-F, AH Villa San Martin Año Nuevo mzs A-B-C-D-E, AH Año Nuevo Zona A Sct Nva Union mzs B-D-E-F-G-H-N-O-P, AH Año Nuevo Zona A Sct Nuevo Amanecer mzs A-B-C-D, AH La Cruz Oney Ochoa Ventura mzs A-B-C-D-E-F-G.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 

10:00 – 17:00

Coop Los Eucaliptos mzs A-B-C, Av Juan Espinoza Medrano Cdra 2, AH Cerro Los Angeles de Campoy mzs B-C-C2-D, APV Padres de Familia mzs B, AH Heroes de la Breña mzs B, Urb San hilarion de Campoy mzs B-C, Coop El Valle mzs E-I-J-K.

SAN JUAN DE LURIGANCHO

08:30 – 13:30

Asoc Santa Rosa Unida Anexo 22 Jicamarca mzs HD-HE-HF-HO-HP-HQ-HR-HS-HT-HU-HV-HX-HY, Asoc De Pob EL Cercado Anexo 22 Jicamarca mzs BR-BS, Asoc Santa Rosa Unida Anexo 22 II Etp mzs D2-E2-E4- F4-G2-J4-K4-N1-O1-P1-S1-T1-U1-W1-X1, Grupo Vecinal Los Jardines del Valle mzs A-B-C-D-F, Grupo Habitacional Las Palmeras Del Valle Anexo 22 mzs BÑ1-BÑ2-BÑ3-BÑ5-BÑ7-BÑ10-BÑ12-BÑ13-BÑ14-BÑ15- BÑ18-BÑ19, Agrup Fam Nueva Molina mzs B22-B26-B27-C7, Junta de Pobladores poses del Sct El Valle de Jicamarca mzs AU-BE-BF-BO-BÑ-BR, Asoc Grupo La Bloquetera Sct EL Cercado Anexo 22 Jicamarca mzs BQ-BR, Agrup Las Viñas de Jicamarca mzs A1-B1-C1-D1, Asoc Grupo Los Claveles Anx 22 mzs A-B-C-E-GCA1- CA2-CA3-CA4, Agrup Vec Los Jarnides del Valle mzs A-B-C-D.

MARTES 29-09-2020

PUENTE PIEDRA

10:00 – 17:00

AH Los Zorzales mzs A-C-D-F, Asoc Las Lomas de Zapallal mzs H, AH Nueva Esperanza de Zapallal mzs AB.

SAN JUAN DE LURIGANCHO

09:00 – 16:00

Agrup Fam La Fortaleza de San Juan d eLruigancho mzs A-B-C-D-E-F-G-I-K-M-N-O-P-S-T-V-W-X, AH Jose C Mariategui 5ta Etapa mzs A.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 

10:00 – 17:00

Urb Campoy I Etp mzs B, Lotizacion Campoy I Etp mzs B, Conjunto Residencial Santa Rita de Campoy mzs L, Asoc Los Cipreces mzs A-B-C, Asoc Pequeños Comerciantes EL Pacifico mzs A-B.

MIERCOLES 30-09-2020

COMAS 

08:30 – 18:30

AH Villa Disciplina 4ta zona mzs A-B, AH Nueva Generacion mzs B-C-D-E, AH Primavera mzs A-B-C-D-E, AH Collique 5ta Zona mzs E1, Agrup Fam nueva Generacion V Zona mzs D-E2-F-G-H-J, AH 1ero de Mayo mzs A-B, AH Señor de Los Milagros mzs A-B-C-D, Av Cahuide Cdra 1.

PUEBLO LIBRE 

08:00 – 14:00

Av Manuel Cipriano Dulanto Cdra 18-19, Psje Manuel Cipriano Dulanto Cdra 1, Ca Juan Valer Cdra 5, Jr Huaillo Anco Cdra 2, Vizcardo Y Guzman Cdra 1, Gral Clement Cdra 17-18-19, Cueva cdra 5-6, Vizcardo y Guzman Cdra 1, Alberto Marlet Cdra 1, Ca Pedro Noguera Cdra 1, Jr Jose Leguia y Melendez Cdra 18, Chimu cdra 2, Alonzo Meza Cdra 1-2, Martin Oviedo Cdra 1, Ca Jose Castillo Cdra 1, A Lincoln Cdra 3-4, Alfredo Cardenas Cdra 3, Trompeteros Cdra 1-2, Los Bambues Cdra 1, Pavayacu Cdra 1, Aduana Cdra 1, Jose Lizier Cdra 1, U.N.A.P. Cdra 1-2, Jr huailluanco Cdra 2, Jr Paracas Cdra 2, Ca Miguel de Arriaga Cdra 1.

SAN MARTIN DE PORRES

09:00 – 17:00

AH Huertos del Paraiso mzs C-E-G-H-I, Ah nueva Jerusalen mzs F, Asoc de Viv EL Paraiso30 de Agosto mzs B1.

MAGDALENA DEL MAR 

10:00 – 16:00

Ca Moore Cdra 1-2-3, Av Brasil Cdra 39, Jr Arica Cdra 2, Jr Saenz Peña Cdra 3-4, Baltazar Gavilan Cdra 4, Jr Daniel Carrion Cdra 1, Ca Larco Herrera Cdra 4-5-6, Ca Pedro Drinot Cdra 2, Inclan cdra 3, Ca miraflores Cdra 2, Jr Garcia Salcedo Cdra 2.

COMAS 

10:00 – 17:30

Psje La Libertad Luyo Cdra 1, Jr Jose A Lopez Cdra 3, Av Andres A Caceres Cdra 5, PJ Año Nuevo Ampliacion mzs 12-15-16-20-21-22-23, Leopoldo Lazo Cdra 1, Jr miguel Grau Cdra 3, Lavalle Cdra 3-4-5-6, Jr David Leon Cdra 3, Jr German Lapeyre Cdra 3, Jr Hernando de La Valle Cdra 3-6, C LLanos Cdra 1, J Irribarren Cdra 3, Alfredo Maldonado Cdra 1-2, Av Miguel Grau Cdra 3, Ca Jose Higinio Cdra 4.

JUEVES 01-10-2020

EL AGUSTINO 

09:00 – 16:00

Jr Locumba Cdra 4-5-7, Chiquian Cdra 20, Cajacay Cdra 1, Ca Parque Central Cdra 2, Cabana Cdra 1-2, Jr Sayan Cdra 3, Av Grau Cdra 20-21-22, Chimbote Cdra 20, LLamellin Cdra 3, Cerro San Francisco Cdra 5-6, Ocros Cdra 1-2, Parque Santoyo cdra 2, Vegueta Cdra 1, Cerro Azul Cdra 22, Pativilca cdra 6, Pampas Cdra 1, Jr Huandoval Cdra 2, Mariano de los Santos cdra 7.

LIMA CERCADO 

08:30 – 16:30

Jr Jorge Chavez Cdra 1, Jr Loreto Cdra 2, Jr Pomabamba Cdra 5-6, Pacasmayo Cdra 8, Ca Jorge Chavez Cdra 0, Av Jorge CHavez Cdra 1, Jr Yurua Cdra 2, Crnel Baquero Cdra 4, Jr Zorritos Cdra 4, Yapura Cdra 1.

SAN MARTIN DE PORRES 

09:00 – 16:30

AH Nueva Jerusalen del Paraiso mzs A1-A2-B-C-C1-D-E-F-G-H, Proviv Villa Insolina mzs B-C-E-F-G-L-H-I-O-P-Q, AH Huertos del Paraiso mzs A-B-C-D-E-G-H-I, Asoc de viv Los Tunales de Santo Toribio mzs A-B-C-D-E-F-G-H.

INDEPENDENCIA 

10:30 – 17:30

AH Villa Hermosa mzs A-B-C-D-E-F-L, AH Villa Primavera mzs F-G, AH Villa Chilcas mzs C-D-E-F-H, AH Villa Primavera mzs A-B-C-D-E, AH 28 de Julio mzs B-F-G, AH Villa Los Jardines mzs C.

PUENTE PIEDRA 

08:30 – 16:00

Asoc Prop Dios Proveera mzs B-C-D, Asoc EL Caliche mzs 10, AH Antonio Raymondi mzs A-B-C, AH Puente Pedrinos Unidos mzs E, Asoc Señor de los Milagros mzs B-C-D, AH Juan Luis Cipriani mzs A-B-C-D-E-F-G-H-I-J-K-L, Asoc Lotiz Zelaya mzs A-B, Asoc de Pobladores Lomas de Arica mzs A-B, CP Manuel Zelaya 2da Etp mzs G, AH Cerro EL Paraiso mzs A, AH ALfonso Ugarte mzs L.

CALLAO 

10:30 – 18:30

Jr Thomas Cochrane Cdra 1-2, MERCADO CENTRAL, Jr Colon Cdra 4-5-6-7, Saenz Peña Cdra 4-6-7, Av Marco Polo Cdra 1-2, Saloom Cdra 2, Buenos Aires Cdra 8, Av Almirante Miguel Grau Cdra 8, Av Guisse Cdra 1.

BREÑA 

09:00 – 17:00

Jr Aguarico Cdra 1-3-4-5, Jr Zorritos Cdra 8, Jangas Cdra 2, Jr Pomabamba cdra 7, Jr Chamaya Cdra 2, Jr Morona Cdra 4-5, Jr Pariacoto Cdra 6, Jr Yurua Cdra 3.

CHANCAY 

09:30 A 16:30

A.H. Los Alamos Mz G, H, L, LL, M, Calle Las Azucenas en el distrito de Chancay.

VIERNES 02-10-2020

VENTANILLA 

08:00 – 17:00

Proyectio Piloto Pachacutec Sct C Gr C1 mzs F3-F4-G3-G4-G5-H3-H4-H5-I4.

SAN MIGUEL 

09:00 – 17:00

Av Costanera Cdra 12-22-23-24, Jr Pascual de Andagoya Cdra 1, Ca Vilcahuara Cdra 1-2, Ca Micaela Bastidas Cdra 1-2, Ca Los Totorales Cdra 1.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 

08:30 – 17:30

Agrup Fam Nueva Juventud Lomas de Casablanca mzs A-B-C-D, Agrup Fam 14 de Setiembre Amp Parcela A C E mzs B’-C’-D’-E’-F’-H’-I’-J’-K’-P’, AH 10 de Octubre Sct III mzs A-N17-N18-N22-N23, Agrup Fam 15 de Marzo mzs A-B-C-C3-D-E-F-G, Agrup Fam Virgen del Carmen EL Pedregal Casa Blanca mzs B-C-D-F-G.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 

10:00 – 17:00

Asoc Villa Rosario mzs A-B-C-D-E-F, AH Antiguo Cerro Los Sauces II mzs B-C-F, Asoc Villa Rosario II mzs A-B-C-D-E-F-G-H-I, AH Villa Victoria mzs A.

CHANCAY 

08:30 A 15:30

Sector Peralvillo comité 16: Av. Los Héroes, Calle Ica, Calle Huaraz, Calle Amazonas, calle Lima, Calle Huancayo, Calle San Miguel, Calle Cordova; ubicados en el distrito de Chancay.

CHANCAY 

09:30 A 16:30

Cerro La Culebra Mz C, D, J, K, K2, L, F, J, F calle Micaela Bastidas, Alfonso Ugarte, Calle Principal, Calle Mariátegui, ubicado en el distrito de Chancay

SÁBADO 03-10-2020

MAGDALENA DEL MAR 

10:00 – 15:00

Contra Almirante Montero Cdra 4, Av Alberto Del Campo Cdra 4, B Monteagudo Cdra 2, Psje Jose Acosta Cdra 1, Jr Feliz Dibos Cdra 10, Ca Jose Acosta Cdra 1, Flora Tristan Cdra 5, Manuel Gamero Cdra 5.

RIMAC

09:00 – 19:00

MINISTERIO DE CULTURA, MINISTERIO DE TRANSPORTES Y COMUNICACION, MUNICIPALIDAD DISTRITAL DEL RIMAC

PUENTE PIEDRA 

09:00 – 15:00

LTE 9 LA ROMA BAJA SAB 21572

LIMA CERCADO 

08:00 – 18:00

JR OCOÑA 401-419

DOMINGO 04-10-2020

PUENTE PIEDRA 08:00 – 18:00

Asoc Ovalo de Puente Piedra mzs A-B-C-D, Urb Las Vegas mzs B, Av San Lorenzo Cdra 1-2, Av Lecaros Cdra 1-5.

LIMA

09:00 – 17:00

Jr. Lampa cuadra y Jr. Miroquesada cuadra 3

(FIN) NDP/RRC



andina

Tagged : / / / / / / / / / / /

Conoce como enviar tus aportes al reglamento para elegir a miembros del TC | Noticias

Conoce como enviar tus aportes al reglamento para elegir a miembros del TC | Noticias


La comisión especial encargada de la selección de los magistrados del Tribunal Constitucional (TC) recibirá hasta el lunes las propuestas de la ciudadanía al reglamento que regulará ese proceso.

Los aportes deben presentarse al correo electrónico del presidente de la comisión especial encargada del proceso de selección, Rolando Ruiz (rruiz@congreso.gob.pe).

También pueden ser enviados con copia al correo de Gino Costa (gcosta@congreso.gob.pe), integrante de dicho grupo de trabajo por parte del Partido Morado, informó la bancada de esa agrupación política. 

Precisamente, la bancada del Partido Morado consideró que los aportes de la ciudadanía serán importantes para enriquecer el reglamento de elección de magistrados del TC. 

Por ello, invocó a las universidades públicas y privadas, colegios profesionales e instituciones de la sociedad civil comprometidas con la democracia a participar en la consulta del anteproyecto de reglamento.

La mencionada bancada  espera que las recomendaciones de la ciudadanía sean debidamente consideradas para enriquecerlo, y dar así la mayor legitimidad posible al nombramiento de los magistrados.

El reglamento tiene 11 capítulos y 39 artículos, y ha sido adaptado a un lenguaje inclusivo.

Los criterios de evaluación se encuentran en el artículo 29 (titulado: Calificación de cada aspecto), en el que se inserta una tabla en la cual se especifican los aspectos a calificar con sus respectivos puntajes: formación académica, experiencia profesional y labor de investigación en materia jurídica.

La comisión especial tiene el encargo de seleccionar a los candidatos a seis magistrados que se encuentran con el mandato vencido en el Tribunal Constitucional. 

Como se recuerda, los magistrados Ernesto Blume, Manuel Miranda, Carlos Ramos, José Luis Sardón, Marianella Ledesma y Eloy Espinosa-Saldaña cumplieron su mandato el 3 de junio del 2019.

El único magistrado que tiene el mandato vigente es Augusto Ferrero Costa, quien juró al cargo el 4 de setiembre del 2017 hasta el 2022.

(FIN) VVS/SMA 

Más en Andina:

Publicado: 27/9/2020






andina

Tagged : / / / / / / / / / /

Conoce Google News: La plataforma para organizar las noticias a tu estilo

Conoce Google News: La plataforma para organizar las noticias a tu estilo

Google News funciona en tiempo real seleccionando varios editores de todo el mundo. Los algoritmos que emplean analizan cientos de factores para identificar y organizar las historias que están publicando los periodistas, con el fin de colocar toda la información en una sola vitrina.

La plataforma de Google News cuenta con tres formas distintas de ofrecerte lo último en información sobre acontecimientos actuales en la computadora y teléfonos inteligentes.

  • Noticias destacadas, cuenta con funciones como titulares en Google News y muestran las historias importantes que se cubren en un momento dado y no están personalizadas.
  • Noticias personalizadas, podrás informarte de temas de tu interés gracias a la página For You de Google News.
  • Contexto profundo y perspectivas diversas, cuenta con noticias no personalizadas de una amplia gama de fuentes dentro del apartado Cobertura Total de Google News.

¿Cómo empezar a usar Google News?

Si cuentas con un dispositivo Andorid o iOS, puedes descargar el aplicativo de Google News, y en tu computadora puedes agregar un marcador en tu barra de pestañas. Luego sigue estas recomendaciones:

  • Para consultar las noticias destacadas más recientes solo toca Titulares.
  • Si quieres leer una noticia con distinta perspectiva y contexto, puedes tocar Ver cobertura completa.
  • Para seguir temas, fuentes y ubicaciones, luego de buscar tus intereses, toca el botón Seguir.

 

En la parte derecha de Google News encontrarás varias pestañas, empezando por Noticias destacadas, Para ti, Siguiendo, Busquedas guardadas. También encontrarás un apartado donde se encontrará toda la información relevante sobre la COVID-19.

Mas abajo, se encontrará un apartado para ver noticias más específicas como, Internacionales, el país donde te ubicas actualmente, noticias locales, negocios, ciencia y tecnología, entretenimiento, deportes y salud.

¿Cómo aparecer en Google News?

Si cuentas con un sitio web o un blog sobre noticias, puedes utilizar la herramienta Centro de editores para compartir tu contenido con Google News enviando feeds RSS, URLs de sitios web o vídeos.

Sin embargo, no es necesario que configures todo eso, ya que es posible que Google News encuentre tu sitio web mediante su rastreo automático. Solo debes crear un contenido de alta calidad y cumplir con las políticas de Google News

Te recomendamos METADATA, el podcast de tecnología de RPP. Noticias, análisis, reseñas, recomendaciones y todo lo que debes saber sobre el mundo tecnológico. Para escucharlo mejor, #QuedateEnCasa.



Rpp

Tagged : / / / / / / / /

Día Mundial del Turismo: conoce las actividades virtuales que ofrece Lima | Noticias

Día Mundial del Turismo: conoce las actividades virtuales que ofrece Lima | Noticias

La Municipalidad de Lima tiene preparadas diversas actividades virtuales en el marco del Día Mundial del Turismo, que se celebrará hoy domingo 27 de septiembre.

Asimismo, esta semana el recinto organizó visitas al Museo Kalinowski que exhibe ejemplares invertebrados amazónicos y vertebrados de distintas regiones del Perú, y al Museo de Sitio Ernst W. Middendorf, para conocer la historia prehispánica del mencionado complejo.

Por su parte, a la misma hora, la Autoridad Municipal de Pantanos de Villa (Prohvilla) presentará una excursión virtual por el único humedal de Lima Metropolitana, donde el público recorrerá el circuito Génesis y conocerá diversas especies de flora y fauna. 

Además, se llevará a cabo un sorteo para que alumnos de cualquier colegio del país accedan a un recorrido virtual exclusivo, en el que escogerán su propia ruta.

Asimismo, el Circuito Mágico del Agua del Parque de la Reserva proyectará imágenes de destinos turísticos del Perú en la Fuente de la Fantasía; el evento se transmitirá desde su página de Facebook . Además, quienes visiten el parque podrán disfrutar de la exposición fotográfica “Perú: 14 miradas”.

Portal Visita Lima renovado

El día central también se relanzará la página web Visita Lima , que presentará diversos atractivos turísticos, gastronómicos y artesanales, con el fin de que los ciudadanos conozcan sobre la reanudación de actividades en estos negocios y espacios.

De igual manera, se lanzará la revista “Visita Lima”. Finalmente, los más pequeños podrán participar en el concurso de dibujo y pintura denominado “Mi lugar favorito en Lima”.

Más en Andina:



andina

Tagged : / / / / / / / / / /

¡Atención! Hoy habrá corte de luz en Lima y Callao: conoce los distritos y horarios

¡Atención! Hoy habrá corte de luz en Lima y Callao: conoce los distritos y horarios

La empresa Enel informó que este sábado, 26 de septiembre, habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao.

En un comunicado, la compañía eléctrica señaló que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.

Cabe mencionar que el corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de estas jurisdicciones, limitándose a zonas específicas y por determinados horarios.

Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

Sábado 26 de septiembre

-INDEPENDENCIA 09:00 – 17:00

Ca Marcos Farfan Cdra 33-34, Urb Panamericana Norte Industrial mzs H, Av Industrial Cdra 34.

-PUENTE PIEDRA 13:00 – 17:00

Los Nogales cdra 2 -Mz M (Urb. Shangarila)

-CALLAO 08:00 – 18:00

Und Vec Sta Marina, Av Rep de Panama Cdra 6, AH Centenario mzs A-B-C-E-F-G-H, Pza Fanning Cdra 1, Ca Segunda Cdra 1, Ca Tercera Cdra 3, Miguel Capurro Cdra 1-2, Ca Quinta Cdra 2, Ca Cuarta Cdra 1-4, Av Rimac cdra 2, Jr Zepita cdra 14, Atahualpa Cdra 7, Guardia Chalaca Cdra 5-7, Cuzco Cdra 8-9, AH El Carmen mzs A, Jr Puno Cdra 9, Av Argentina Cdra 4-6-11-12, Jr Manuel Arispe cdra 2, UV Sta Marina Norte, Psje Mariano Salazar Cdra 1-2.

-CARABAYLLO 09:30 – 16:30

AH Hiroshima mzs A-B-C-D-F-G-H, AH Ampl Hiroshima 5to Sct El Progreso mzs A-B-C-E-F, AH Luz Divina de Carabayllo mzs A, Agrup Fam Avelino Soto mzs A.

-BELLAVISTA 10:00 – 16:00

Av Jose Santos Chocano Cdra 2-3-4-5-6, Ricardo Palma Cdra 5-6-7-8, Miguel Zamora Cdra 2, Garcilazo de la Vega Cdra 2-3-4-5, Enrique Montes Cdra 1, Manuel Baquero Cdra 1, Pedro Peralta Cdra 1-2, Cesar Vallejo Cdra 3, Toribio Zavala Cdra 1, Abel Galindez Cdra 1, Pedro Ruiz Cdra 5.



Rpp

Tagged : / / / / / / / / / /