Sedapal informó que hoy habrá corte de agua en Ate, Chosica y el Callao

Sedapal informó que hoy habrá corte de agua en Ate, Chosica y el Callao

El Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima (Sedapal) informó que este martes, 22 de septiembre, habrá corte de agua en varias zonas de Ate, Chosica y el Callao.

La suspensión del servicio, programada para realizar trabajos de mejoramiento en el sistema de agua potable, no afectará a la totalidad de estas jurisdicciones, restringiéndose a zonas específicas y por unas horas.

La empresa estatal destacó que estos trabajos “son importantes para mejorar la calidad de vida de los ciudadanos de Lima y Callao”, en un mensaje enviado en sus redes sociales.

El corte de agua será de la siguiente manera:

-Ate (de 1:00 p.m. a 6:00 p.m.)

A.H. 30 de Mayo Juventud Esquema Zeballos.

-Lurigancho Chosica (de 9:00 a.m. a 12:00 p.m.)

C.P. Virgen del Carmen III.

-Callao (de 12:00 p.m. a 6:00 p.m.)

A.H. Ventanilla Alta, A.H. Moisés Wolf y A.H. Alberto Fujimori.





Rpp

Tagged : / / / / / / / /

¡Atención! Desde hoy hasta el sábado habrá corte de luz en Lima y Callao: conoce los distritos y horarios

¡Atención! Desde hoy hasta el sábado habrá corte de luz en Lima y Callao: conoce los distritos y horarios

La empresa Enel informó que desde hoy, martes 22 de septiembre, habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao, suspensión que se prolongará hasta el sábado 26.

En un comunicado, la compañía eléctrica señaló que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.

Cabe mencionar que el corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de estas jurisdicciones, limitándose a zonas específicas y por determinados horarios.

Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

Martes 22 de septiembre

-INDEPENDENCIA 09:30 – 16:00

AH San Camilo mzs B1-G-V-W-X-Y, AH El Volante Cmte 13 mzs A-Q1-S-S1-S3-S4-U-V.

-CANTA 08:00 – 18:00

CP Santa Rosa de Quives mzs A-B-C-D, CP San Buenaventura mzs A-B-C-F-G-K-L-LL-M-N-O-P, Jr Arica Cdra 1-3-4-5-6, CP Cullhuay mzs E, Jr San Francisco de Asis Cdra 1-2-3, Jr Otero Cdra 1-2-3-6-7, Jr Del Carmen Cdra 2-3, Libertad Cdra 2,Jr Grau Cdra 5, Plaza de Toros Cdra 3-4, Ca Cayetano Quiroz Cdra 2-3, Av 28 de Julio Cdra 7, Jr La Merced Cdra 8-9, Jr Tarapaca Cdra 6, Las Casuarinas Cdra 3-8, Jr 25 de Abril Cdra 1, Huaros mzs Q-R, Jr Augusto B Leguia Cdra 1, Av 26 de Junio Cdra 0, Comercio Cdra 0-1, Jr Sangrar Cdra 1-2-4, Av Chillon Cdra 3, Fraternidad Cdra 4, Av Circunvalacion Cdra 1, Jr Independencia Cdra 2-3-4, Milagros Cdra 4, Jr Tacna Cdra 2, Cayetano Quiroz Cdra 2-3, Jr Bolognesi Cdra 0-4, Jr Andres A Caceres Cdra 1-2-4-5-6, Jr C De La Caridad Cdra 3, Jr Taparaca Cdra 8, Jr Buenos Aires Cdra 4-5, Jr Progreso Cdra 1.

Miércoles 23 de septiembre

-SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:00 – 15:00

Agrup Fam San Francisco de Asis mzs A-B-C-D-E, Asoc Maria Auxiliadora mz 131-132-133, PJ Jose Maria Arguedas mzs A-C-D, PJ Sagrado Madero mzs A-B-C-D-E-F, PJ Nuevo Peru mzs F-G-H-I-J-K, AH Sagrado Madero Ampliacion mzs B4, Agrp Fam Bellavista Nuevo Peru mzs A-B-C, AH Residencial Kawachi mzs A-BC-D-E, Agrup Fam Ampliacion San Francisco de AsisB-C-D-E, Agrup Las Lomas de Sagrado Madero mzs AB-C.

-SAN JUAN DE LURIGANCHO 08:30 – 17:30

Ca Las Mochicas Cdra 5-6, Tiahuanaco Cdra 6, Los Chasquis Cdra 6-7, El Lanzon Cdra 3-4.

-VENTANILLA 15:00 – 17:00

AH Defensores de la Patria mzs K3-L3-R3-S3-T3-U3-W3-X3-Y3, AH Colina de los licenciados mzs A.

-PUENTE PIEDRA 09:30 – 17:30

Asoc Las Begonias de Copacaba mzs A-B-C-D, Asoc Prop Los Jazmines de Copacabana mzs A-B, Asoc Viv San Miguel de Copacabana mzs B-C-G, Asoc Los Huertos de la Libertad mzs B-C1-D-D1, Asoc Viv El Eden de Pte Piedra mzs A-B-C-D-E-F, Asoc Viv Buen Progreso mzs B, Asoc Viv La Florida de Copacabana mzs AB-C-D-F, Asoc Viv Paraiso del Norte mzs A-B-C, Asoc de Pobl Los Sauces mzs A, AH Las Casuarinas de Copacabana mzs A-B-C, Ah Alameda de Copacabana mzs B, Asoc Viv La Floresta de Copacabana mzs A-DF-G, Asoc Viv Los Olivos de Pte Piedra mzs A, proviv Victoria de Copacabana mzs E, Asoc Portales de Copacabana II Etp mzs B-C-D-E-F.

Jueves 24 de septiembre

-PUEBLO LIBRE 09:00 – 17:00

Jr Pedro Murillo Cdra 10-11 Ca Gral Artigas Cdra 9, Clovis Cdra 6-7, Av Sucre Cdra 4, Pq Carmen Cdra 12, Bernanrdo O Higgins Cdra 7-8, Ac Gral Clement Cdra 10, Av Jose Leguia y Menendez Cdra 10, Pastor Sevilla Cdra 2, Andalucia Cdra 8.

-PUENTE PIEDRA 09:30 – 17:00

Asoc El Dorado II Etp mzs A-B1-C-C1-D-E1, Asoc Prop Avicultores El Dorado mzs A-C, Asoc El Zapallal Alto mzs A, Ca Rosendo Sandoval Cdra 1-6, Ca Alberto Anaya Jorge Cdra 1.

-AUCALLAMA 09:00 A 16:00

Autopista Huaral-Lima frente a fabrica San Fernando del distrito de Aucallama.

Viernes 25 de septiembre

-INDEPENDENCIA 10:00 – 15:00

AH Bellavista II mzs A-B-C-D-G-H-I-J-K-L-M-O-Q-R.

-SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:00 – 18:00

AH Sr De Los Milagros II mzs A-B, AH Hijos de Juan Pablo II mzs A-B-C-E, AH El Arenal Alto mzs A1-A2, AH Sr De Los Milagros mzs A-B, Ageup Fam Paz y Vida mzs A, Agrup Fam El Mirador mzs D-F.

-COMAS 09:30 – 15:30

Ciudad Sol de Collique mzs E.

-PUENTE PIEDRA 09:30 – 17:30

Urb Esmeralda 4ta Etp mzs A3-B3-B10-B13, Urb Esmeralda 3ra Etp mzs B-G-H, Urb Las Palmeras de Carabayllo mzs F-G, Asoc Las Palmeras de Carabaylllo mzs D-E, Urb Esmeralda Sct 3 mzs A-B-C-E-F-G-H-J, Urb Esmeralda Sct 4 mzs A1-A5-B10, Proviv Resd Santisima Trinidad mzs A-B-C, Proviv Resd Jesus Del Norte mzs A-C.

-BARRANCA 14:00 A 18:00

A.H. Buena Vista Mz A y B, Asoc. Vivienda Trabajadores Municipales Mz A y B; Aso. Vivienda Cesar Augusto Mz A C y D; Calle Miramar Mz A y B cuadra 5 y Av. Costanera cuadra 6 del distrito de Barranca.

Sábado 26 de septiembre

-INDEPENDENCIA 09:00 – 17:00

Ca Marcos Farfan Cdra 33-34, Urb Panamericana Norte Industrial mzs H, Av Industrial Cdra 34.

-PUENTE PIEDRA 13:00 – 17:00

Los Nogales cdra 2 -Mz M (Urb. Shangarila)

-CALLAO 08:00 – 18:00

Und Vec Sta Marina, Av Rep de Panama Cdra 6, AH Centenario mzs A-B-C-E-F-G-H, Pza Fanning Cdra 1, Ca Segunda Cdra 1, Ca Tercera Cdra 3, Miguel Capurro Cdra 1-2, Ca Quinta Cdra 2, Ca Cuarta Cdra 1-4, Av Rimac cdra 2, Jr Zepita cdra 14, Atahualpa Cdra 7, Guardia Chalaca Cdra 5-7, Cuzco Cdra 8-9, AH El Carmen mzs A, Jr Puno Cdra 9, Av Argentina Cdra 4-6-11-12, Jr Manuel Arispe cdra 2, UV Sta Marina Norte, Psje Mariano Salazar Cdra 1-2.

-CARABAYLLO 09:30 – 16:30

AH Hiroshima mzs A-B-C-D-F-G-H, AH Ampl Hiroshima 5to Sct El Progreso mzs A-B-C-E-F, AH Luz Divina de Carabayllo mzs A, Agrup Fam Avelino Soto mzs A.

-BELLAVISTA 10:00 – 16:00

Av Jose Santos Chocano Cdra 2-3-4-5-6, Ricardo Palma Cdra 5-6-7-8, Miguel Zamora Cdra 2, Garcilazo de la Vega Cdra 2-3-4-5, Enrique Montes Cdra 1, Manuel Baquero Cdra 1, Pedro Peralta Cdra 1-2, Cesar Vallejo Cdra 3, Toribio Zavala Cdra 1, Abel Galindez Cdra 1, Pedro Ruiz Cdra 5.



Rpp

Tagged : / / / / / / / / / / / / /

Rosario Sasieta: “No habrá piedra donde te escondas”

Rosario Sasieta: “No habrá piedra donde te escondas”

El caso de la terrible agresión que sufrió el niño venezolano a manos de su padrastro, ha generado la indignación entre la población y ha elevado las alertas de las máximas instancias sobre los altos índices de violencia en la región. La ministra de la Mujer y Poblaciones Vulnerables, Rosario Sasieta Morales, fue tajante en decir que la madre del pequeño no se debe escapar de la investigación y debería sufrir la misma suerte que su pareja, quien actualmente cumple 9 meses de prisión preventiva en el penal de Piura.

SANCIÓN PARA MADRE

“Escúchame tú, madre agresora, porque con tu silencio y por el amor a ese hombre (padrastro agresor), permitiste que la sangre de tu sangre, fuera golpeada y torturada. No te escondas más, anda donde la Policía porque te vamos a encontrar, ya que no habrá piedra en este país que no se levante para buscarte”, fueron las palabras de la titular del MIMP, Sasieta Morales, dirigidas a la madre del menor, Karla Andreina Arteaga Rojas (32), de nacionalidad venezolana, quien actualmente se encuentra como no habida, tras la intervención que se produjo el pasado viernes 11 de setiembre, donde la Policía halló al menor en el interior de un hospedaje totalmente golpeado; además ha sido denunciada por el delito de exposición al peligro de persona dependiente y el Centro de Emergencia Mujer ha solicitado también se le incluya en la investigación por el delito de lesiones graves.

Durante su manifestación a la Policía, Arteaga Rojas dijo que las marcadas lesiones que tenía el menor en la espalda era producto de una caída en el baño; sin embargo, según los especialistas, estas lesiones no son por golpe sino producto de un flagelo tremendo.

Es por ello, que Sasieta sostuvo que desde el Ministerio de la Mujer se buscará que el menor sea declarado en desprotección familiar, para que pueda ingresar a un hogar de acogedores, para que finalmente el pequeño pueda tener la felicidad que todo niño debe tener. Al respecto, el hogar de Girina Sirlipú fue seleccionado para que acoja al menor y pueda brindarle la protección que su madre no supo darle.

“El pequeño estuvo encerrado en la habitación del hotel, 14 horas sin agua y comida, a su suerte, hasta que una llamada anónima alertó a la Policía, quienes finalmente lo rescataron, pero lo sorprendente fue encontrar al pequeño tan golpeado como si hubiera estado en una pelea de box de adultos”, comentó.

Con respecto al controvertido diagnóstico del Certificado Médico legal que en un inicio calificó con 4 días de incapacidad física las lesiones que el menor venezolano sufrió; Sasieta no quiso profundizar en el tema, pero detalló que lo importante es que el Ministerio Público cambió dicho diagnóstico a 45 días de incapacidad física, calificando las lesiones como graves. “Todos tenemos la posibilidad de equivocarnos y es noble rectificarnos, y el Ministerio Público ya ha rectificado”, acotó.

Los médicos del hospital de Santa Rosa han señalado que el menor viene evolucionando favorablemente al tratamiento; sin embargo, aún continúa con los pómulos hinchados y marcas en el rostro, tras la brutal golpiza.

Como se sabe, el padrastro agresor Randy Samuel Angarita Rojas (20), actualmente se encuentra cumpliendo 9 meses de prisión preventiva en el penal de Piura, ex Río Seco, por el delito de lesiones graves y exposición al peligro de persona dependiente.

FIESTA PARA EL PEQUEÑO

Ayer, un grupo de policías y personal del hospital Santa Rosa, le brindaron un momento de alegría en el día de su cumpleaños número 3, para de esta manera aliviar todo el sufrimiento que a su corta edad sufrió, a manos de quienes debieron protegerlo y brindarle amor. El pequeño con el rostro sonriente y bailando, al ritmo de músicas infantiles, disfrutó del show con dalinas, sus regalos y torta.

Incluso, decenas de personas de buen corazón han hecho llegar las donaciones al nosocomio santarrosino, y se pide sobre todo, suplementos alimenticios porque el menor llegó con un cuadro severo de anemia. Con respecto al diagnóstico de COVID-19, al cual dio positivo, los médicos indicaron que este ya estaba en etapa de superación.

“El menor se está recuperando favorablemente, todavía le quedan las marcas de las lesiones, pero esperamos que esto vaya mejorando con la atención que se le da en el nosocomio”, dijo un policía.

Del mismo modo, el personal de la comisaría de Piura que rescató al pequeño y un equipo del Centro Emergencia Mujer, entre ellos el coordinador regional Carlos Arcaya, fueron reconocidos por la labor que desempeñaron en el caso del pequeño venezolano, que ahora ya disfruta de un ambiente seguro y tranquilo.

VIDEO RECOMENDADO

Piura: detienen a pareja de extranjeros por maltrato infantil 12/09/2020

Piura: detienen a pareja de extranjeros por maltrato infantil 12/09/2020



diariocorreo

Tagged : / / / / /

¡Atención! Hoy habrá corte de luz en Lima: conoce los distritos y horarios

¡Atención! Hoy habrá corte de luz en Lima: conoce los distritos y horarios

La empresa Enel informó que este sábado, 19 de septiembrehabrá corte de luz en varios distritos de Lima.

En un comunicado, la compañía eléctrica señaló que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.

Cabe mencionar que el corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de estas jurisdicciones, limitándose a zonas específicas y por determinados horarios.

Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

SÁBADO 19-09-2020

-Independencia (08:00 – 18:00)
Urb Habilitacion Industrial Panameriucana Norte mzs D Lt 10, Av Industrial 3560-3610, E Ferreyros 190 ( RENOVA S.A.C.,HUNTER PERU SAC,CENTRO UNION SAN PEDRO DE LARCAY,TELEFONICA DEL PERU S.A.A.,PANEL SHOCK S.A.C)

-Comas (09:00 – 13:30)
Av Belaunde Este Cdra 1, Los Fundadores Cdra 1, Jr Manuel Candamo Cdra 1, Jr Carlos Wisse Cdra 1, Las Orquideas Cdra 1, Jr Los Manzanos Cdra 1, Jose Balta Cdra 3-4, Av Tupac Amaru Cdra 29-30-31, Los Jazmines Cdra 1, Jr Los Cipreses Cdra 3.

-San Juan de Lurigancho (10:00 – 14:00)
AH Proyectos Especiales mzs 66C-66D, Proy Int Chavin de Huantar Sct 30 de Agosto mzs B-C-D.

-Aucallama (09:00 A 15:00)
Sector Gramadales Baños de Boza; Camino Carrozable a San Graciano Alto-Boza; ubicado en el distrito de Aucallama



Rpp

Tagged : / / / / / / / / /

¡Atención! Hoy y mañana habrá corte de luz en Lima: conoce los distritos y horarios

¡Atención! Hoy y mañana habrá corte de luz en Lima: conoce los distritos y horarios

La empresa Enel informó que este 18 y 19 de septiembre habrá corte de luz en varios distritos de Lima.

En un comunicado, la compañía eléctrica señaló que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.

Cabe mencionar que el corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de estas jurisdicciones, limitándose a zonas específicas y por determinados horarios.

Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

VIERNES 18-09-2020

-Lima Cercado (08:00 – 18:00)
AH Luis Pardo mzs A-B, Agrup Palomino, Ca Santa Honorata Cdra 1-2-3, Av Santa Francisca Romana Cdra 3-4-5, Av Alejandro Bertello Cdra 7, Ca Santa Coletta Cdra 1, Urb Pando 3era Etp mzs A5, Ca Santa Perpetua Cdra 4, Ca Santa Justina Cdra 3, Jr Santa Mariana Cdra 1-2, Jr Santa Maxima Cdra 1, Ca Santa Gertrudis Cdra 1, Av Venezuela Cdra 27.

– San Juan de Lurigancho (09:00 – 18:00)
Asoc Viv Buenos Aires mzs B-D-E-F-G-H, Jr Metz Cdra 2, AH Las Delicias Cto Grande mzs A-B-C, Av Republica de Polonia Cdra 12.

-Carabayllo (08:30 – 16:30)
Jr Atahualpa Cdra 2-4, Ca tarma Cdra 1, Ca 28 de Marzo Cdra 2-5, AH La Flor II Etp Sct I y II mzs D-E-F-G-H, Peru Cdra 3-5, Tarma Cdra 2, Ca Puno Cdra 1, AH Raul Porras Barrenechea Cmte 56 mzs A, AH La Flor III mzs A-B-D-E-F-G, Agrup Fam Rafael M A Espinoza mzs A-B.

SÁBADO 19-09-2020

-Independencia (08:00 – 18:00)
Urb Habilitacion Industrial Panameriucana Norte mzs D Lt 10, Av Industrial 3560-3610, E Ferreyros 190 ( RENOVA S.A.C.,HUNTER PERU SAC,CENTRO UNION SAN PEDRO DE LARCAY,TELEFONICA DEL PERU S.A.A.,PANEL SHOCK S.A.C)

-Comas (09:00 – 13:30)
Av Belaunde Este Cdra 1, Los Fundadores Cdra 1, Jr Manuel Candamo Cdra 1, Jr Carlos Wisse Cdra 1, Las Orquideas Cdra 1, Jr Los Manzanos Cdra 1, Jose Balta Cdra 3-4, Av Tupac Amaru Cdra 29-30-31, Los Jazmines Cdra 1, Jr Los Cipreses Cdra 3.

-San Juan de Lurigancho (10:00 – 14:00)
AH Proyectos Especiales mzs 66C-66D, Proy Int Chavin de Huantar Sct 30 de Agosto mzs B-C-D.

-Aucallama (09:00 A 15:00)
Sector Gramadales Baños de Boza; Camino Carrozable a San Graciano Alto-Boza; ubicado en el distrito de Aucallama



Rpp

Tagged : / / / / / / / / / /

Sedapal informó que hoy habrá corte de agua en Ate

Sedapal informó que hoy habrá corte de agua en Ate

El Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima (Sedapal) informó que este viernes, 18 de septiembre, habrá corte de agua en varias zonas de Ate.

La suspensión del servicio, programada para realizar trabajos de mejoramiento en el sistema de agua potable, no afectará a la totalidad de esta jurisdicción, restringiéndose a zonas específicas y por unas horas.

La empresa estatal destacó que estos trabajos “son importantes para mejorar la calidad de vida de los ciudadanos de Lima y Callao”, en un mensaje enviado en sus redes sociales.

El corte de agua será de la siguiente manera:

-Ate (de 1:00 p.m. a 4:00 p.m.)

A.H. 30 de Mayo Juventud Esquema Zevallos.





Rpp

Tagged : / / / / / /

¡Atención! Desde hoy hasta el sábado habrá corte de luz en Lima: conoce los distritos y horarios

¡Atención! Desde hoy hasta el sábado habrá corte de luz en Lima: conoce los distritos y horarios

La empresa Enel informó que desde hoy, jueves 17 de septiembre, habrá corte de luz en varios distritos de Lima, suspensión que se prolongará hasta el sábado 19.

En un comunicado, la compañía eléctrica señaló que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.

Cabe mencionar que el corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de estas jurisdicciones, limitándose a zonas específicas y por determinados horarios.

Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

JUEVES 17-09-2020

-Carabayllo (10:00 – 17:00)
Asoc Fam Virgen de las Mercedes mzs A-A1-B-C-C1-D-E-F-G-H, Asoc Agrop Los Maestros mzs A-B-D-E, Asoc Viv Casa huerta Virgen de la Puerta mzs E, Asoc Viv Casa huerta De San Diego mzs A-B-D-E-F-H-I, Av Jose Saco Rojas km 8400.

-San Martín de Porres (09:00 – 16:00)
Urb Jardinez de Naranjal mzs A, Prog Resd EL Boulevar de Naranjal mzs A.

VIERNES 18-09-2020

-Lima Cercado (08:00 – 18:00)
AH Luis Pardo mzs A-B, Agrup Palomino, Ca Santa Honorata Cdra 1-2-3, Av Santa Francisca Romana Cdra 3-4-5, Av Alejandro Bertello Cdra 7, Ca Santa Coletta Cdra 1, Urb Pando 3era Etp mzs A5, Ca Santa Perpetua Cdra 4, Ca Santa Justina Cdra 3, Jr Santa Mariana Cdra 1-2, Jr Santa Maxima Cdra 1, Ca Santa Gertrudis Cdra 1, Av Venezuela Cdra 27.

– San Juan de Lurigancho (09:00 – 18:00)
Asoc Viv Buenos Aires mzs B-D-E-F-G-H, Jr Metz Cdra 2, AH Las Delicias Cto Grande mzs A-B-C, Av Republica de Polonia Cdra 12.

-Carabayllo (08:30 – 16:30)
Jr Atahualpa Cdra 2-4, Ca tarma Cdra 1, Ca 28 de Marzo Cdra 2-5, AH La Flor II Etp Sct I y II mzs D-E-F-G-H, Peru Cdra 3-5, Tarma Cdra 2, Ca Puno Cdra 1, AH Raul Porras Barrenechea Cmte 56 mzs A, AH La Flor III mzs A-B-D-E-F-G, Agrup Fam Rafael M A Espinoza mzs A-B.

SÁBADO 19-09-2020

-Independencia (08:00 – 18:00)
Urb Habilitacion Industrial Panameriucana Norte mzs D Lt 10, Av Industrial 3560-3610, E Ferreyros 190 ( RENOVA S.A.C.,HUNTER PERU SAC,CENTRO UNION SAN PEDRO DE LARCAY,TELEFONICA DEL PERU S.A.A.,PANEL SHOCK S.A.C)

-Comas (09:00 – 13:30)
Av Belaunde Este Cdra 1, Los Fundadores Cdra 1, Jr Manuel Candamo Cdra 1, Jr Carlos Wisse Cdra 1, Las Orquideas Cdra 1, Jr Los Manzanos Cdra 1, Jose Balta Cdra 3-4, Av Tupac Amaru Cdra 29-30-31, Los Jazmines Cdra 1, Jr Los Cipreses Cdra 3.

-San Juan de Lurigancho (10:00 – 14:00)
AH Proyectos Especiales mzs 66C-66D, Proy Int Chavin de Huantar Sct 30 de Agosto mzs B-C-D.

-Aucallama (09:00 A 15:00)
Sector Gramadales Baños de Boza; Camino Carrozable a San Graciano Alto-Boza; ubicado en el distrito de Aucallama



Rpp

Tagged : / / / / / / / / / / / /

Sedapal informó que hoy habrá corte de agua en Ate, VES y el Callao

Sedapal informó que hoy habrá corte de agua en Ate, VES y el Callao

El Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima (Sedapal) informó que este jueves, 17 de septiembre, habrá corte de agua en varias zonas de Ate, Villa El Salvador (VES) y el Callao.

La suspensión del servicio, programada para realizar trabajos de mejoramiento en el sistema de agua potable, no afectará a la totalidad de estas jurisdicciones, restringiéndose a zonas específicas y por unas horas.

La empresa estatal destacó que estos trabajos “son importantes para mejorar la calidad de vida de los ciudadanos de Lima y Callao”, en un mensaje enviado en sus redes sociales.

El corte de agua será de la siguiente manera:

-Ate (de 1:00 p.m. a 4:00 p.m.)

APV. El Rosario de Priachi.

-Villa El Salvador (de 8:00 a.m. a 8:00 p.m.)

A.H. La Encantada grupo 1, A.H. Noveno Sector 1, 3. Oasis de Villa Grupos 1, 2, 3, 4, y 4A., A.H. Edilberto Ramos, A.H. Los Jardines de Pachacámac, Valle de Jesús, Héroes del Cenepa, A.H. Las Palmeras, A.H. Laureles de Villa.

-Callao (de 12:00 p.m. a 6:00 p.m.)

A.H. 18 de Febrero.





Rpp

Tagged : / / / / / / / /

¡Atención! Desde hoy hasta el sábado habrá corte de luz en Lima: conoce los distritos y horarios

¡Atención! Desde hoy hasta el sábado habrá corte de luz en Lima: conoce los distritos y horarios

La empresa Enel informó que desde hoy, miércoles 16 de septiembre, habrá corte de luz en varios distritos de Lima, suspensión que se prolongará hasta el sábado 19.

En un comunicado, la compañía eléctrica señaló que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.

Cabe mencionar que el corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de estas jurisdicciones, limitándose a zonas específicas y por determinados horarios.

Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

MIERCOLES 16-09-2020

– San Juan de Lurigancho (09:00 – 17:00)
Asoc Pro Viv Villa Sta Rosa de Huachipa mzs A1-B1-C1-D1-E1-F1-G1-H1-I1-J1-K1, Asoc Viv Sta Rosa de Huachipa mzs A-B-C-DE-F-G-H-I-J-K-L-M-O-P-Q-R-S-T-U-W-X-Y.

JUEVES 17-09-2020

-Carabayllo (10:00 – 17:00)
Asoc Fam Virgen de las Mercedes mzs A-A1-B-C-C1-D-E-F-G-H, Asoc Agrop Los Maestros mzs A-B-D-E, Asoc Viv Casa huerta Virgen de la Puerta mzs E, Asoc Viv Casa huerta De San Diego mzs A-B-D-E-F-H-I, Av Jose Saco Rojas km 8400.

-San Martín de Porres (09:00 – 16:00)
Urb Jardinez de Naranjal mzs A, Prog Resd EL Boulevar de Naranjal mzs A.

VIERNES 18-09-2020

-Lima Cercado (08:00 – 18:00)
AH Luis Pardo mzs A-B, Agrup Palomino, Ca Santa Honorata Cdra 1-2-3, Av Santa Francisca Romana Cdra 3-4-5, Av Alejandro Bertello Cdra 7, Ca Santa Coletta Cdra 1, Urb Pando 3era Etp mzs A5, Ca Santa Perpetua Cdra 4, Ca Santa Justina Cdra 3, Jr Santa Mariana Cdra 1-2, Jr Santa Maxima Cdra 1, Ca Santa Gertrudis Cdra 1, Av Venezuela Cdra 27.

– San Juan de Lurigancho (09:00 – 18:00)
Asoc Viv Buenos Aires mzs B-D-E-F-G-H, Jr Metz Cdra 2, AH Las Delicias Cto Grande mzs A-B-C, Av Republica de Polonia Cdra 12.

-Carabayllo (08:30 – 16:30)
Jr Atahualpa Cdra 2-4, Ca tarma Cdra 1, Ca 28 de Marzo Cdra 2-5, AH La Flor II Etp Sct I y II mzs D-E-F-G-H, Peru Cdra 3-5, Tarma Cdra 2, Ca Puno Cdra 1, AH Raul Porras Barrenechea Cmte 56 mzs A, AH La Flor III mzs A-B-D-E-F-G, Agrup Fam Rafael M A Espinoza mzs A-B.

SÁBADO 19-09-2020

-Independencia (08:00 – 18:00)
Urb Habilitacion Industrial Panameriucana Norte mzs D Lt 10, Av Industrial 3560-3610, E Ferreyros 190 ( RENOVA S.A.C.,HUNTER PERU SAC,CENTRO UNION SAN PEDRO DE LARCAY,TELEFONICA DEL PERU S.A.A.,PANEL SHOCK S.A.C)

-Comas (09:00 – 13:30)
Av Belaunde Este Cdra 1, Los Fundadores Cdra 1, Jr Manuel Candamo Cdra 1, Jr Carlos Wisse Cdra 1, Las Orquideas Cdra 1, Jr Los Manzanos Cdra 1, Jose Balta Cdra 3-4, Av Tupac Amaru Cdra 29-30-31, Los Jazmines Cdra 1, Jr Los Cipreses Cdra 3.

-San Juan de Lurigancho (10:00 – 14:00)
AH Proyectos Especiales mzs 66C-66D, Proy Int Chavin de Huantar Sct 30 de Agosto mzs B-C-D.

-Aucallama (09:00 A 15:00)
Sector Gramadales Baños de Boza; Camino Carrozable a San Graciano Alto-Boza; ubicado en el distrito de Aucallama



Rpp

Tagged : / / / / / / / / / / / /

Sedapal informó que hoy habrá corte de agua en SJL, SJM y el Callao

Sedapal informó que hoy habrá corte de agua en SJL, SJM y el Callao

El Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima (Sedapal) informó que este miércoles, 16 de septiembre, habrá corte de agua en varias zonas de San Juan de Lurigancho (SJL), San Juan de Miraflores (SJM) y el Callao.

La suspensión del servicio, programada para realizar trabajos de mejoramiento en el sistema de agua potable, no afectará a la totalidad de esta jurisdicción, restringiéndose a zonas específicas y por unas horas.

La empresa estatal destacó que estos trabajos “son importantes para mejorar la calidad de vida de los ciudadanos de Lima y Callao”, en un mensaje enviado en sus redes sociales.

El corte de agua será de la siguiente manera:

-San Juan de Lurigancho (de 9:00 a.m. a medianoche)

C-R375 y RP-7 agrupación familiar sector 1, 2 y 3.

-San Juan de Miraflores (de 8:00 a.m. a 8:00 p.m.)

Urb. San Juan Zona D y Zona C.

-Callao (de 12:00 p.m. a 6:00 p.m.)

A.H. Sarita Colonia, A.H. Acapulco, Av. Centenario, Av. El Emisor y Av. Miguel Grau.





Rpp

Tagged : / / / / / / / /