¡Atención! Hoy y mañana habrá corte de luz en varios distritos de Lima: conoce las zonas y horarios

¡Atención! Hoy y mañana habrá corte de luz en varios distritos de Lima: conoce las zonas y horarios

La empresa Enel informó que este viernes y sábado, 30 y 31 de octubre, habrá corte de luz en varios distritos de Lima.

En un comunicado, la compañía eléctrica señaló que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.

Cabe mencionar que el corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de estas jurisdicciones, limitándose a zonas específicas y por determinados horarios.

Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

VIERNES 30-10-2020

PUEBLO LIBRE (08:00–18:00)

Jr Daniel Hernandez Cdra 6-7, Ca Barriga Belisario Cdra 1, Av Bolivar Cdra 13-14-15, Ca Cartagena Cdra 4- 5, Aragon Cdra 3-4, Valencia Cdra 2, Toledo Cdra 2, Ca Idelfonso Coloma Cdra 1, Cadiz Cdra 1-3-4, Parque EL Carmen Cdra 13-14, Rios Tambo Cdra 2-3, Jr Valle Riestra Cdra 6, Ca La Coruña Cdra 2, Jr Jose Ramon Pizarro Cdra 6, Jr Abrahan Valdelomar cdra 6, Jr huari Cdra 1, Bacaflor Cdra 1, Galicia Cdra 2-3, Santander Cdra 2, Mariano Cornejo Cdra 16, Ca Alcala Cdra 1, Ca Leguia Melendez Cdra 15, Parque San Carlos Cdra 1, Jr Pativilca Cdra 1, Ca Nepeña Cdra 1, Ca Navarra Cdra 2, Parqeue Cueva Cdra 1, Ca Parque EL Carmen Cdra 13-14-15, Ca Huallu Anco Cdra 1, Jr Crnel Juan Valer Sandoval Cdra 3.

SAN ISIDRO (08:30–18:30)

Paul Harris Cdra 5, Marcos Salazar Cdra 1, Godofredo Garcia Cdra 1-2-4, Perez Aranibar cdra 17, Ca Yapeyu Cdra 1, Octavio Espinoza Cdra 3-4, Ca Valle Riestra Cdra 8-9, Pedro Canga Cdra 1, Ca Cinco Cdra 1, Av Crnel Pedro Portillo Cdra 5, Juan Dellepiani cdra 5-7, Jr Maraton Cdra 3, Punta Negra Cdra 1, Av Ejercito Cdra 17, Ca Atenas Cdra 1.

SAN JUAN DE LURIGANCHO (09:00–19:00)

Agrup Fam Nva Generacion mzs U4 Ampml A y B mza A2-B2-B3-B4-B5-B6-B7-C1-D-E, Agrup Fam 12 de Octubre Nva Generacion mzs B, Agrup Fam Portada de Belen mzs A-B-C-D-E-F-G-H, Prog Viv Cuidad Marsical Caceres mzs U4, AH Jose Carlos Mariategui Ampliacion Sct 3 mzs U6A, AH Jose Carlos Mariategui Ampliacion V Etp mzs U11, Agrup Fam U11 Ampl mzs B1-C1-F-G1, Agrup Fam Las Quebradas Verdes V Etp mzs A’-B’, Agrup Fam Las Rocas de Bellavista 5ta Etp mzs A-B-C-D, Agrup Fam Los Jardines de Jose C Mariategui mzs A-B-C-H, Agrup Fam U10 El Mirador mzs A-B-C-, Agrup Fam Nº 3 Jose C Mariategui Zona XIV Mz U6C.

PUENTE PIEDRA (09:30–17:30)

AH Leoncio Prado Oeste mzs A-B-C-C1-D-E-H, Av Nestor Gambeta Cdra 2, Asoc Virgen de las Nieves mzs H, AH El Oasis mzs A-B-C-H, Ca Agua Dulce Cdra 1-4.

CHANCAY – AUCALLAMA (07:00–16:00)

Los Alamos Mz L: B, D, E, I, J, K, N, P, Q, T, U, W, X, Z del distrito de Chancay y Sector Huarancgal y Pasamayo Bajo, predio rural Pasamayo Parcela 10 del distrito de Aucallama.

AUCALLAMA (07:30–16:00)

Carretera Panamericana Norte Lima-Huaral Km 76 LT 6A-1 UC 10233 Fundo Pasamayo – Aucallama.

SÁBADO (31-10-2020)

SAN ISIDRO / MAGADALENA DEL MAR (08:30 – 19:00)

Jr Justo Amadeo Vigil Cdra 1-2-3-4, Av Perez Aranibar Cdra 8-11-12, Av El Ejercito cdra 7-8-10-11-12, Juan Luxano Cdra 1, Jr Faustino Sanchez Carrion Cdra 1-3, Parque Jose De Acosta Cdra 1-2, Ca Luis Manarelli Cdra 10, Bacaflor Cdra 1-3, Punta Negra Cdra 5-6-7, Jimenez Pacheco cdra 1, Jr Trujillo Cdra 1- 2, AH Medalla Milagrosa mzs A-C-E, Bernando Monteagudo Cdra 2, Av Del Malecon Cdra 3-8, Leon de la Fuente Cdra 1-2-3, Miguel Soto Valle Cdra 1-2, Ca Roca Vergallo Cdra 1, Ca Felix Dibos Cdra 9-10, Gral Pezet cdra 19, Ca Jimenez Pacheco Cdra 1, Jr Lorenzo Rokovich Cdra 1, Jose Cossio Cdra 1-2, Ca Malecon Bernales Cdra 1-2, Samuel Velarde Cdra 1, Av Salaverry Cdra 37, Garcia Godofredo cdra 1, Alberto Yabar Cdra 2, Jr Juan de Aliaga Cdra 1-2, Jr Marcos Aramburu Cdra 1.

CARABAYLLO (09:30–16:30)

AH Fundo Santa Ines mzs A-B-C-D-E, Asoc Virgen De Las Nieves de Carabayllo mzs B-C, Proviv Santa Luisa de Carabayllo mzs A-C, Proviv Las Gardenias mzs B-C-D-E, Ah Puerto Nuevo mzs K.

PUENTE PIEDRA (09:00–17:30)

Asoc Viv Milagrosa Cruz de Motupe mzs B-C-D-E-F-G-K, Asoc Prop Villa Las Flores mzs A-B-C-D-E-F-G-H-I. CALLAO 08:30 – 17:30 Av Marco Polo Cdra 4-5, Apurimac Cdra 2-3, Jr Loreto Cdra 5-6-7, Washintong Cdra 5, Buenos Aires Cdra 5, Jr Pedro Ruiz Cdra 4.

CHANCAY (09:00–16:00)

Cerro La Culebra Mz C, D, J, K, K2, L, F, J, F calle Micaela Bastidas, Alfonzo Ugarte, Calle Principal, Calle Mariátegui, ubicado en el distrito de Chancay.



Rpp

Tagged : / / / / / / / / / / / /

‘Vacuna móvil’ busca inmunizar a 60 mil niños de zonas vulnerables de la región Junín

‘Vacuna móvil’ busca inmunizar a 60 mil niños de zonas vulnerables de la región Junín

Solo un 40% de los niños en las provincias de Huancayo y Concepción, han sido vacunados hasta el momento, esto debido a que muchas personas temían llevar a sus hijos  a los centros de salud a causa de la pandemia.

Ante esa realidad, las enfermeras de la Red Valle del Mantaro idearon que un “Vacuna Móvil” recorra los sitios más lejanos en busca de los niños que aún no se han inmunizado.

Inmunizaciones llegarán a zonas alejadas

El director de Salud de las Personas de la Red Valle del Mantaro, Percy Rumay Aguilar, manifestó que “el Vacuna Móvil”, es una ambulancia adaptada, que llevará las vacunas a los lugares más recónditos en Huancayo, Tambo y Chilca para que todos los niños y población vulnerable sea inmunizados. Las vacunas ayudan a proteger contra muchas enfermedades como tétanos, difteria, paperas, sarampión, tos ferina (tos convulsiva), meningitis y poliomielitis. Muchas de estas infecciones pueden causar enfermedades serias o pueden ser potencialmente mortales y hasta generar  discapacidades de por vida.

Gracias a las vacunas, muchas de estas enfermedades ahora son poco frecuentes.

“A diario se vacunan entre 50 a 100 niños de manera ambulatoria, la meta es cubrir la brecha de unos 60 mil niños”, acotó el funcionario,  ayer estuvieron en el Cerrito La Libertad



diariocorreo

Tagged : / / / / / / / / /

¡Atención! Desde hoy hasta el domingo habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao: conoce las zonas y horarios

¡Atención! Desde hoy hasta el domingo habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao: conoce las zonas y horarios

La empresa Enel informó que desde hoy, jueves 29 de octubre, habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao, suspensión que se prolongará hasta el sábado, 31 de octubre.

En un comunicado, la compañía eléctrica señaló que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.

Cabe mencionar que el corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de estas jurisdicciones, limitándose a zonas específicas y por determinados horarios.

Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

JUEVES 29-10-2020

VENTANILLA (08:30–18:30)

AH Mercado Central mzs B-C-E-F-G-H-I-L-O-M, AH Cosmovision mzs E-F-G-J, AH Pedro Labarthe Pachacutec mzs A-C-E-G-I-J-K-L-N, AH Heroes del Cenepa mzs A1-A2-B1-B2-C2-D2-E2-F1-F2-G2-H1-I1- J1-N1, AH Vista Alegre mzs A-B-C-D, AH Las Poncianas mzs A-B-C, Ah Los Girasoles mzs A-B.

SAN JUAN DE LURIGANCHO (09:00–16:00)

Urb San Carlos mzs A1-B1-C1-D2-F1-G1-S1-X1-Y1-Z1, Las Crisocolas Cdra 2, Av El Sol Cdra 5, Av Proceres de la Independencia Cdra 26-27, Perlas Cdra 27, Jr Corales Cdra 2, Jr Los Zafiros Cdra 26-27,Jr Lor Rubies Cdra 25, Urb Viv Los Angeles mzs N, Las Jamesonitas Cdra 3, Jr Pedregal Cdra 2, Asoc Viv Jorge Basadre mzs R, Jr Las Arcillas Cdra 26-27, Jr Las Rocas Cdra 25, Je Los Corales Cdra 26.

SAN MARTIN DE PORRES (09:00–18:00)

Proviv Virgen del Rosario mzs B-C-C1-D-D1-F1-I-I1-J-J1, Av Monteverde Cdra 4.

VENTANILLA (09:30–17:00)

AH Hiroshima mzs C1-D1-F1, Nuevo Pachacutec Sct C Gr C3 mzs K2-K3-L1-L3-M3-M4-N2-O1-O2-O3-P1- Q2-R-R2-S1-S2-S3-T2-U3-V1-V2-V3-W3-X3-Y3-Z3, AH Ampl 5 de Enero Pachacutec mzs N4-O3-O4-P4-Q4- T5, AH 8 de Diciembdre mzs G-H-I, AH Buena Vista mzs A-B-C-D-E-F-G-H-I-J, Nuevo Pachacutec Sct C Gr C1 mzs K2, Nuevo Pachacutec Sct C Gr C4 mzs V3.

CANTA (08:30–17:30)

CP Carhua mzs G1, Ca Belen Cdra 4, Asoc Viv Los Robles del Ermitaño mzs A, Ca Alfonso Ugarte Cdra 3, Revolucion Cdra 1, Jr Santa Rosa Cdra 2. BREÑA 10:00 – 17:00 Jr Centenario Cdra 1.

HUARAL (08:30–17:30)

Calle Morales Bermudez cuadra 5 y 6, Pasaje Bolognesi, Quinta Pacheco, Quinta Violeta ubicados en el distrito de Huaral.

AUCALLAMA (23:00-23:03)

Centro Poblado Casa Blanca; Fundo La Melchorita; Av. Ferrocarril; Camino a Casa Blanca; Sector Buena Vista Baja y Buena Vista Alta; Sector El Palomar; Sector San Graciano Bajo y Alto; Centro Poblado Buena Vista, Camino Carrozable a Los Gramadales; Sector Los Gramadales; Sector Baños de Boza en el distrito de Aucallama.

VIERNES 30-10-2020

PUEBLO LIBRE (08:00–18:00)

Jr Daniel Hernandez Cdra 6-7, Ca Barriga Belisario Cdra 1, Av Bolivar Cdra 13-14-15, Ca Cartagena Cdra 4- 5, Aragon Cdra 3-4, Valencia Cdra 2, Toledo Cdra 2, Ca Idelfonso Coloma Cdra 1, Cadiz Cdra 1-3-4, Parque EL Carmen Cdra 13-14, Rios Tambo Cdra 2-3, Jr Valle Riestra Cdra 6, Ca La Coruña Cdra 2, Jr Jose Ramon Pizarro Cdra 6, Jr Abrahan Valdelomar cdra 6, Jr huari Cdra 1, Bacaflor Cdra 1, Galicia Cdra 2-3, Santander Cdra 2, Mariano Cornejo Cdra 16, Ca Alcala Cdra 1, Ca Leguia Melendez Cdra 15, Parque San Carlos Cdra 1, Jr Pativilca Cdra 1, Ca Nepeña Cdra 1, Ca Navarra Cdra 2, Parqeue Cueva Cdra 1, Ca Parque EL Carmen Cdra 13-14-15, Ca Huallu Anco Cdra 1, Jr Crnel Juan Valer Sandoval Cdra 3.

SAN ISIDRO (08:30–18:30)

Paul Harris Cdra 5, Marcos Salazar Cdra 1, Godofredo Garcia Cdra 1-2-4, Perez Aranibar cdra 17, Ca Yapeyu Cdra 1, Octavio Espinoza Cdra 3-4, Ca Valle Riestra Cdra 8-9, Pedro Canga Cdra 1, Ca Cinco Cdra 1, Av Crnel Pedro Portillo Cdra 5, Juan Dellepiani cdra 5-7, Jr Maraton Cdra 3, Punta Negra Cdra 1, Av Ejercito Cdra 17, Ca Atenas Cdra 1.

SAN JUAN DE LURIGANCHO (09:00–19:00)

Agrup Fam Nva Generacion mzs U4 Ampml A y B mza A2-B2-B3-B4-B5-B6-B7-C1-D-E, Agrup Fam 12 de Octubre Nva Generacion mzs B, Agrup Fam Portada de Belen mzs A-B-C-D-E-F-G-H, Prog Viv Cuidad Marsical Caceres mzs U4, AH Jose Carlos Mariategui Ampliacion Sct 3 mzs U6A, AH Jose Carlos Mariategui Ampliacion V Etp mzs U11, Agrup Fam U11 Ampl mzs B1-C1-F-G1, Agrup Fam Las Quebradas Verdes V Etp mzs A’-B’, Agrup Fam Las Rocas de Bellavista 5ta Etp mzs A-B-C-D, Agrup Fam Los Jardines de Jose C Mariategui mzs A-B-C-H, Agrup Fam U10 El Mirador mzs A-B-C-, Agrup Fam Nº 3 Jose C Mariategui Zona XIV Mz U6C.

PUENTE PIEDRA (09:30–17:30)

AH Leoncio Prado Oeste mzs A-B-C-C1-D-E-H, Av Nestor Gambeta Cdra 2, Asoc Virgen de las Nieves mzs H, AH El Oasis mzs A-B-C-H, Ca Agua Dulce Cdra 1-4.

CHANCAY – AUCALLAMA (07:00–16:00)

Los Alamos Mz L: B, D, E, I, J, K, N, P, Q, T, U, W, X, Z del distrito de Chancay y Sector Huarancgal y Pasamayo Bajo, predio rural Pasamayo Parcela 10 del distrito de Aucallama.

AUCALLAMA (07:30–16:00)

Carretera Panamericana Norte Lima-Huaral Km 76 LT 6A-1 UC 10233 Fundo Pasamayo – Aucallama.

SÁBADO (31-10-2020)

SAN ISIDRO / MAGADALENA DEL MAR (08:30 – 19:00)

Jr Justo Amadeo Vigil Cdra 1-2-3-4, Av Perez Aranibar Cdra 8-11-12, Av El Ejercito cdra 7-8-10-11-12, Juan Luxano Cdra 1, Jr Faustino Sanchez Carrion Cdra 1-3, Parque Jose De Acosta Cdra 1-2, Ca Luis Manarelli Cdra 10, Bacaflor Cdra 1-3, Punta Negra Cdra 5-6-7, Jimenez Pacheco cdra 1, Jr Trujillo Cdra 1- 2, AH Medalla Milagrosa mzs A-C-E, Bernando Monteagudo Cdra 2, Av Del Malecon Cdra 3-8, Leon de la Fuente Cdra 1-2-3, Miguel Soto Valle Cdra 1-2, Ca Roca Vergallo Cdra 1, Ca Felix Dibos Cdra 9-10, Gral Pezet cdra 19, Ca Jimenez Pacheco Cdra 1, Jr Lorenzo Rokovich Cdra 1, Jose Cossio Cdra 1-2, Ca Malecon Bernales Cdra 1-2, Samuel Velarde Cdra 1, Av Salaverry Cdra 37, Garcia Godofredo cdra 1, Alberto Yabar Cdra 2, Jr Juan de Aliaga Cdra 1-2, Jr Marcos Aramburu Cdra 1.

CARABAYLLO (09:30–16:30)

AH Fundo Santa Ines mzs A-B-C-D-E, Asoc Virgen De Las Nieves de Carabayllo mzs B-C, Proviv Santa Luisa de Carabayllo mzs A-C, Proviv Las Gardenias mzs B-C-D-E, Ah Puerto Nuevo mzs K.

PUENTE PIEDRA (09:00–17:30)

Asoc Viv Milagrosa Cruz de Motupe mzs B-C-D-E-F-G-K, Asoc Prop Villa Las Flores mzs A-B-C-D-E-F-G-H-I. CALLAO 08:30 – 17:30 Av Marco Polo Cdra 4-5, Apurimac Cdra 2-3, Jr Loreto Cdra 5-6-7, Washintong Cdra 5, Buenos Aires Cdra 5, Jr Pedro Ruiz Cdra 4.

CHANCAY (09:00–16:00)

Cerro La Culebra Mz C, D, J, K, K2, L, F, J, F calle Micaela Bastidas, Alfonzo Ugarte, Calle Principal, Calle Mariátegui, ubicado en el distrito de Chancay.



Rpp

Tagged : / / / / / / / / / / / / / / /

¡Atención! Hoy habrá corte de agua en La Molina: conoce AQUÍ las zonas y los horarios

¡Atención! Hoy habrá corte de agua en La Molina: conoce AQUÍ las zonas y los horarios

El Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima (Sedapal) informó que jueves, 29 de octubre, habrá corte de agua en La Molina.

La suspensión del servicio, programada para realizar trabajos de mejoramiento en el sistema de agua potable, no afectará a la totalidad de esta jurisdicción, restringiéndose a zonas específicas y por unas horas.

La empresa estatal destacó que estos trabajos “son importantes para mejorar la calidad de vida de los ciudadanos de Lima y Callao”, en un mensaje enviado en sus redes sociales.

El corte de agua será de la siguiente manera:

-La Molina (de 9 h a 23 h)

Urb. Laderas de Melgarejo.





Rpp

Tagged : / / / / / / / / / / /

¡Atención! Desde hoy hasta el domingo habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao: conoce las zonas y horarios

¡Atención! Desde hoy hasta el domingo habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao: conoce las zonas y horarios

La empresa Enel informó que desde hoy, miércoles 28 de octubre, habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao, suspensión que se prolongará hasta el sábado, 31 de octubre.

En un comunicado, la compañía eléctrica señaló que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.

Cabe mencionar que el corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de estas jurisdicciones, limitándose a zonas específicas y por determinados horarios.

Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

MIERCOLES 28-10-2020

LIMA CERCADO (10:00–16:00)

Jr Tarapaca Cdra 2-3, La Mar Cdra 1-3, Cangallo Cdra 6, Lucanas Cdra 3-4, Puno Cdra 10-11-12-13, Huamanga Cdra 1-2, Jr Cuzco Cdra 10, Av Grau Cdra 10.

PUEBLO LIBRE / JESUS MARIA (08:30–17:00)

Av Paso de los Andes Cdra 1, Av Arnaldo Marquez Cdra 16, Av Cayetano Heredia Cdra 1, Psje Ideal Cdra 1, Av Gral Garzon Cdra 16-17-18-19, Av Brasil Cdra 17-18, Av Tizon y Bueno Cdra 1-2, Av Fco J Mariategui Cdra 16-17, Husares de Junin Cdra 2, Jr Herminio Valdizan Cdra 1.

SAN MARTIN DE PORRES (09:00–19:00)

Av Universitaria Cdra 4-5, Victor Li Carrillo Cdra 4, Ca Enrique Tovar Cdra 4, Flora Tristan Cdra 29-30-31, Jr Augusto Aguirre Cdra 34-35-36, Ca Mercedes Galaguer Cdra 29-30, Av Jose Granda Cdra 33-35-36, Jr Castro Bonilla Cdra 2, Gral Constantino Bayle Cdra 34, Barrenechea cdra 2, Antenor Orrego Cdra 25-29, Zoila Caceres Cdra 2, EL Rosario mzs A-B-C-G, Urb EL Establo mzs B-D-E, Ca Cockrane Cdra 33-35, Jr Pedro Oliveira Cdra 29, Adan F Mejia Cdra 2, Manuel Bonilla Cdra 2, Jr Juan Luis Hague Cdra 35-36, Jr Carlos Romero Cdra 4, E De La Barrera Cdra 2, Horacio Urteaga Cdra 29, Jr Enrique Arnaez Cdra 4, Jr Victor LLona Cdra 31, Fe y Alegria Cdra 3, Vega Garcia Cdra 30, Pedro Irigoyen Cdra 3, Alberto Barton Cdra 4, Jr Juan Solorzano Cdra 40, Fernando Tola Cdra 30, Psej Los Angeles Cdra 4, Jr Barreto cdra 3, H Urteaga Cdra 29, Jr Victor Navarro del Aguila Cdra 3, Jr Pancho Fierro cdra 32.

JUEVES 29-10-2020

VENTANILLA (08:30–18:30)

AH Mercado Central mzs B-C-E-F-G-H-I-L-O-M, AH Cosmovision mzs E-F-G-J, AH Pedro Labarthe Pachacutec mzs A-C-E-G-I-J-K-L-N, AH Heroes del Cenepa mzs A1-A2-B1-B2-C2-D2-E2-F1-F2-G2-H1-I1- J1-N1, AH Vista Alegre mzs A-B-C-D, AH Las Poncianas mzs A-B-C, Ah Los Girasoles mzs A-B.

SAN JUAN DE LURIGANCHO (09:00–16:00)

Urb San Carlos mzs A1-B1-C1-D2-F1-G1-S1-X1-Y1-Z1, Las Crisocolas Cdra 2, Av El Sol Cdra 5, Av Proceres de la Independencia Cdra 26-27, Perlas Cdra 27, Jr Corales Cdra 2, Jr Los Zafiros Cdra 26-27,Jr Lor Rubies Cdra 25, Urb Viv Los Angeles mzs N, Las Jamesonitas Cdra 3, Jr Pedregal Cdra 2, Asoc Viv Jorge Basadre mzs R, Jr Las Arcillas Cdra 26-27, Jr Las Rocas Cdra 25, Je Los Corales Cdra 26.

SAN MARTIN DE PORRES (09:00–18:00)

Proviv Virgen del Rosario mzs B-C-C1-D-D1-F1-I-I1-J-J1, Av Monteverde Cdra 4.

VENTANILLA (09:30–17:00)

AH Hiroshima mzs C1-D1-F1, Nuevo Pachacutec Sct C Gr C3 mzs K2-K3-L1-L3-M3-M4-N2-O1-O2-O3-P1- Q2-R-R2-S1-S2-S3-T2-U3-V1-V2-V3-W3-X3-Y3-Z3, AH Ampl 5 de Enero Pachacutec mzs N4-O3-O4-P4-Q4- T5, AH 8 de Diciembdre mzs G-H-I, AH Buena Vista mzs A-B-C-D-E-F-G-H-I-J, Nuevo Pachacutec Sct C Gr C1 mzs K2, Nuevo Pachacutec Sct C Gr C4 mzs V3.

CANTA (08:30–17:30)

CP Carhua mzs G1, Ca Belen Cdra 4, Asoc Viv Los Robles del Ermitaño mzs A, Ca Alfonso Ugarte Cdra 3, Revolucion Cdra 1, Jr Santa Rosa Cdra 2. BREÑA 10:00 – 17:00 Jr Centenario Cdra 1.

HUARAL (08:30–17:30)

Calle Morales Bermudez cuadra 5 y 6, Pasaje Bolognesi, Quinta Pacheco, Quinta Violeta ubicados en el distrito de Huaral.

AUCALLAMA (23:00-23:03)

Centro Poblado Casa Blanca; Fundo La Melchorita; Av. Ferrocarril; Camino a Casa Blanca; Sector Buena Vista Baja y Buena Vista Alta; Sector El Palomar; Sector San Graciano Bajo y Alto; Centro Poblado Buena Vista, Camino Carrozable a Los Gramadales; Sector Los Gramadales; Sector Baños de Boza en el distrito de Aucallama.

VIERNES 30-10-2020

PUEBLO LIBRE (08:00–18:00)

Jr Daniel Hernandez Cdra 6-7, Ca Barriga Belisario Cdra 1, Av Bolivar Cdra 13-14-15, Ca Cartagena Cdra 4- 5, Aragon Cdra 3-4, Valencia Cdra 2, Toledo Cdra 2, Ca Idelfonso Coloma Cdra 1, Cadiz Cdra 1-3-4, Parque EL Carmen Cdra 13-14, Rios Tambo Cdra 2-3, Jr Valle Riestra Cdra 6, Ca La Coruña Cdra 2, Jr Jose Ramon Pizarro Cdra 6, Jr Abrahan Valdelomar cdra 6, Jr huari Cdra 1, Bacaflor Cdra 1, Galicia Cdra 2-3, Santander Cdra 2, Mariano Cornejo Cdra 16, Ca Alcala Cdra 1, Ca Leguia Melendez Cdra 15, Parque San Carlos Cdra 1, Jr Pativilca Cdra 1, Ca Nepeña Cdra 1, Ca Navarra Cdra 2, Parqeue Cueva Cdra 1, Ca Parque EL Carmen Cdra 13-14-15, Ca Huallu Anco Cdra 1, Jr Crnel Juan Valer Sandoval Cdra 3.

SAN ISIDRO (08:30–18:30)

Paul Harris Cdra 5, Marcos Salazar Cdra 1, Godofredo Garcia Cdra 1-2-4, Perez Aranibar cdra 17, Ca Yapeyu Cdra 1, Octavio Espinoza Cdra 3-4, Ca Valle Riestra Cdra 8-9, Pedro Canga Cdra 1, Ca Cinco Cdra 1, Av Crnel Pedro Portillo Cdra 5, Juan Dellepiani cdra 5-7, Jr Maraton Cdra 3, Punta Negra Cdra 1, Av Ejercito Cdra 17, Ca Atenas Cdra 1.

SAN JUAN DE LURIGANCHO (09:00–19:00)

Agrup Fam Nva Generacion mzs U4 Ampml A y B mza A2-B2-B3-B4-B5-B6-B7-C1-D-E, Agrup Fam 12 de Octubre Nva Generacion mzs B, Agrup Fam Portada de Belen mzs A-B-C-D-E-F-G-H, Prog Viv Cuidad Marsical Caceres mzs U4, AH Jose Carlos Mariategui Ampliacion Sct 3 mzs U6A, AH Jose Carlos Mariategui Ampliacion V Etp mzs U11, Agrup Fam U11 Ampl mzs B1-C1-F-G1, Agrup Fam Las Quebradas Verdes V Etp mzs A’-B’, Agrup Fam Las Rocas de Bellavista 5ta Etp mzs A-B-C-D, Agrup Fam Los Jardines de Jose C Mariategui mzs A-B-C-H, Agrup Fam U10 El Mirador mzs A-B-C-, Agrup Fam Nº 3 Jose C Mariategui Zona XIV Mz U6C.

PUENTE PIEDRA (09:30–17:30)

AH Leoncio Prado Oeste mzs A-B-C-C1-D-E-H, Av Nestor Gambeta Cdra 2, Asoc Virgen de las Nieves mzs H, AH El Oasis mzs A-B-C-H, Ca Agua Dulce Cdra 1-4.

CHANCAY – AUCALLAMA (07:00–16:00)

Los Alamos Mz L: B, D, E, I, J, K, N, P, Q, T, U, W, X, Z del distrito de Chancay y Sector Huarancgal y Pasamayo Bajo, predio rural Pasamayo Parcela 10 del distrito de Aucallama.

AUCALLAMA (07:30–16:00)

Carretera Panamericana Norte Lima-Huaral Km 76 LT 6A-1 UC 10233 Fundo Pasamayo – Aucallama.

SÁBADO (31-10-2020)

SAN ISIDRO / MAGADALENA DEL MAR (08:30 – 19:00)

Jr Justo Amadeo Vigil Cdra 1-2-3-4, Av Perez Aranibar Cdra 8-11-12, Av El Ejercito cdra 7-8-10-11-12, Juan Luxano Cdra 1, Jr Faustino Sanchez Carrion Cdra 1-3, Parque Jose De Acosta Cdra 1-2, Ca Luis Manarelli Cdra 10, Bacaflor Cdra 1-3, Punta Negra Cdra 5-6-7, Jimenez Pacheco cdra 1, Jr Trujillo Cdra 1- 2, AH Medalla Milagrosa mzs A-C-E, Bernando Monteagudo Cdra 2, Av Del Malecon Cdra 3-8, Leon de la Fuente Cdra 1-2-3, Miguel Soto Valle Cdra 1-2, Ca Roca Vergallo Cdra 1, Ca Felix Dibos Cdra 9-10, Gral Pezet cdra 19, Ca Jimenez Pacheco Cdra 1, Jr Lorenzo Rokovich Cdra 1, Jose Cossio Cdra 1-2, Ca Malecon Bernales Cdra 1-2, Samuel Velarde Cdra 1, Av Salaverry Cdra 37, Garcia Godofredo cdra 1, Alberto Yabar Cdra 2, Jr Juan de Aliaga Cdra 1-2, Jr Marcos Aramburu Cdra 1.

CARABAYLLO (09:30–16:30)

AH Fundo Santa Ines mzs A-B-C-D-E, Asoc Virgen De Las Nieves de Carabayllo mzs B-C, Proviv Santa Luisa de Carabayllo mzs A-C, Proviv Las Gardenias mzs B-C-D-E, Ah Puerto Nuevo mzs K.

PUENTE PIEDRA (09:00–17:30)

Asoc Viv Milagrosa Cruz de Motupe mzs B-C-D-E-F-G-K, Asoc Prop Villa Las Flores mzs A-B-C-D-E-F-G-H-I. CALLAO 08:30 – 17:30 Av Marco Polo Cdra 4-5, Apurimac Cdra 2-3, Jr Loreto Cdra 5-6-7, Washintong Cdra 5, Buenos Aires Cdra 5, Jr Pedro Ruiz Cdra 4.

CHANCAY (09:00–16:00)

Cerro La Culebra Mz C, D, J, K, K2, L, F, J, F calle Micaela Bastidas, Alfonzo Ugarte, Calle Principal, Calle Mariátegui, ubicado en el distrito de Chancay.



Rpp

Tagged : / / / / / / / / / / / / / / /

¡Atención! Hoy habrá corte de agua en Ate y Pueblo Libre: conoce AQUÍ las zonas y los horarios

¡Atención! Hoy habrá corte de agua en Ate y Pueblo Libre: conoce AQUÍ las zonas y los horarios

El Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima (Sedapal) informó que miércoles, 28 de octubre, habrá corte de agua en Ate y Pueblo Libre.

La suspensión del servicio, programada para realizar trabajos de mejoramiento en el sistema de agua potable, no afectará a la totalidad de estas jurisdicciones, restringiéndose a zonas específicas y por unas horas.

La empresa estatal destacó que estos trabajos “son importantes para mejorar la calidad de vida de los ciudadanos de Lima y Callao”, en un mensaje enviado en sus redes sociales.

El corte de agua será de la siguiente manera:

-Ate (de 9 h a 23 h)

A.H. El Amauta A

A.H. El Amauta B

-Pueblo Libre (de 13 h a 21 h)

Av. Gral. Córdova, Av. Sucre, Jr. Rosa Toledo, Av. San Martín, Av. La Mar, Crnl. Juan Vale, Av. Bolívar.





Rpp

Tagged : / / / / / / / / / / / / /

Alumnos de zonas rurales con casos reducidos de covid-19 podrán retornar parcialmente a las aulas

Alumnos de zonas rurales con casos reducidos de covid-19 podrán retornar parcialmente a las aulas

A través de la Resolución Ministerial N°430 el Ministerio de Educación (Minedu) aprobó el retorno parcial a las aulas en zonas rurales donde la incidencia de la COVID-19 sea nula o se haya reducido.

La institución educativa debe tener materiales para la limpieza y desinfección de los espacios donde se brindará el servicio educativo semipresencial, según el protocolo para el inicio del servicio educativo presencial del año escolar 2020, y también con materiales para la protección de la salud de su personal, como termómetro y mascarillas.

Plan piloto con los protocolos

El titular de la Dirección Regional de Educación (DRE) Junín, Bladimir López Leyva, manifestó que las sesiones en aula volverán en las comunidades campesinas de Runatullo (Concepción) y Yanec (Tarma), así como en la Central Ashaninka de Río Tambo, en el Vraem en Satipo.

“El plan piloto arrancará en la zona de Runatullo. Ya tenemos mascarillas, protectores, cabinas de seguridad y se han formado comités de salud con padres de familia, a fin de cumplir con todos los protocolos para evitar cualquier contagio”, precisó a un medio de comunicación nacional.

El Minedu detalló que el personal de la IE que participará en el servicio semipresencial tenga un despistaje negativo de la COVID-19 y, además, que no sea del grupo de personas de riesgo, de acuerdo al Ministerio de Salud (Minsa). Esto será válido para las IE de educación básica de primaria y secundaria, y de educación básica alternativa rural.

Autorización de autoridades comunales

La comunidad educativa debe aprobar el servicio educativo semipresencial bajo cualquier medio que permita su verificación. En el caso de escuelas ubicadas en comunidades campesinas, indígenas o amazónicas, debe ser autorizado por las autoridades comunales, organizaciones indígenas, según corresponda.

La directora general de Educación Básica Alternativa, Intercultural Bilingüe y de Servicios Educativos en el Ámbito Rural del Minedu, Nora Delgado, dijo que la implementación del servicio educativo semipresencial está cargo de la IE, que esta sujeta a la autorización de la UGEL, previa verificación de las condiciones dispuestas por la norma.

“Las UGEL deben identificar las IE ubicadas en zonas cuyas condiciones sanitarias permitan el desarrollo de actividades educativas semipresenciales y los directores deben consultar a la comunidad educativa y a las autoridades comunales, antes de iniciar los trámites”, puntualizó.



diariocorreo

Tagged : / / / / / / / / / / /

¡Atención! Hoy habrá corte de agua en tres distritos de Lima: conoce AQUÍ las zonas y los horarios

¡Atención! Hoy habrá corte de agua en tres distritos de Lima: conoce AQUÍ las zonas y los horarios

El Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima (Sedapal) informó que martes, 27 de octubre, habrá corte de agua en Ate, San Juan de Miraflores (SJM) y Villa María del Triunfo (VMT).

La suspensión del servicio, programada para realizar trabajos de mejoramiento en el sistema de agua potable, no afectará a la totalidad de estas jurisdicciones, restringiéndose a zonas específicas y por unas horas.

La empresa estatal destacó que estos trabajos “son importantes para mejorar la calidad de vida de los ciudadanos de Lima y Callao”, en un mensaje enviado en sus redes sociales.

El corte de agua será de la siguiente manera:

-Ate (de 9 h a 23 h)

A.H. María de Jesús Espinoza, Asociación Señor de Muruhuay.

-San Juan de Miraflores (de 8 h a 20 h)

Pasaje José María Arguedas, pasaje 5 de Mayo, pasaje Ollantay, A.H. Leoncio Prado, pasaje El Nazareno, A.H. Virgen del Carmen, pasaje Los Ángeles, pasaje 3 de Julio, pasaje 1 de Mayo, pasaje Virgen del Buen Paso, A.H. La Inmaculada y A.H. Antúnez de Mayolo.

-Villa María del Triunfo (de 8 h a 20 h)

A.H. Buenos Aires, A.H. Juan Velasco Alvarado, A.H. Villa Bolívar, A.H. Japón, A.H. Señor de los Milagros, A.H. Villa las Casuarinas, A.H. Los Pinos, A.H. Paraíso, A.H. 1 de Enero, A.H. Las Lomas, A.H. José C. Mariátegui, A.H. Villa Limatambo, A.H. Las Malvinas, A.H. 3 de Mayo, A.H. Caminos de la Hermandad, A.H. Horacio Zevallos, A.H. Brilla El Sol, A.H. Las Américas y A.H. Monte Bektu.





Rpp

Tagged : / / / / / / / / / / / / /

¡Atención! Desde hoy hasta el domingo habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao: conoce las zonas y horarios

¡Atención! Desde hoy hasta el domingo habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao: conoce las zonas y horarios

La empresa Enel informó que desde hoy, martes 27 de octubre, habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao, suspensión que se prolongará hasta el sábado, 31 de octubre.

En un comunicado, la compañía eléctrica señaló que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.

Cabe mencionar que el corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de estas jurisdicciones, limitándose a zonas específicas y por determinados horarios.

Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

MARTES 27-10-2020

COMAS (10:00–17:00)

Urb San Eulogio II Etp mzs A-B-D-E-G-H-I, Urb San Eulogio mzs B-C-G-H-LÑ, Urb Santa Isolina mzs A-E-FH-J, Urb Santa Isolina I Etp mzs A-G-H-I-J-K-L-M-O, Urb Santa Isolina II Etp mzs B-C-D-E-F, Av Carabayllo Cdra 6, Jr Chira Cdra 3, Jr Rio Pachitea Cdra 1-2, Ca Rio Caplina Cdra 1, Av EL Parral Cdra 5, Av Gerardo Unger Cdra 54-57, Av Universitaria Norte Cdra 53-54-56-57, Av Mexico Cdra 6, Jr Rio Perene Cdra 2-3, Av Rosa de America Cdra 6-7, Jr Las Esmeraldas Cdra 1, Rio Pastaza Cdra 1, Ca Rio Tambo Cdra 1, Av Metropolitana Cdra 7-8-9-11, Ca Los Brillantes Cdra 2, Ca Rio Moron Cdra 1, Ca Rio Pastaza Cdra 3, Jr Los Topacios Cdra 3-4, Av El Maestro Cdra 5-6, Av Carabayllo Cdra 1-5, Rio Caplina Cdra 1, Ca Los Corrales Cdra 1, Ca Las Amatistas Cdra 1, Urb Villa Hiper mzs A, Ca Las Turquezas Cdra 1, Ah Rosa de America mzs H-I.

COMAS (09:30–17:30)

Av Husares de Junin Cdra 1-2, AH Collique IV Zona mzs G3-K5-L3, AH Cristo Rey mzs A-C-D, AH Los Claveles mzs A-B-C-K3, AH Ampliacion Cristo Rey mzs G, AH Villa San Camilo mzs C-D-E-F-G-H-K-M, AH Nuevo Porvenir 4ta Zona mzs B-G-H, Psje Alfonso Ugarte Cdra 1, Psje Los Claveles Cdra 2, Ca Ciro Alegria Cdra 1.

VENTANILLA (08:30–17:30)

AH 8 de Diciembre mzs A-B-C-D-E-F, AH 6 de Abril PPP Amp mzs E8-I8-K8-L8-M8-N8-O8-P8-Q8, AH Las Flores mzs A-B-C-D-E-H-I-J-K-N-Ñ-O-P-Q-R-S-T, Piloto Pachacutec Sec C Gr C1 mzs F4-F6-F7-G5-G6-G7- H4-H5-H6-I4-I6-I7, Piloto Pachacutec Sec C Gr C2 mzs F3-G3-H2-H3, AH Ampl 15 de Abril mzs A-B, Ampl 5 de Enero Pachacutec mzs J4-J6-K4-K6-K7-L5-M5-M6-N4-N5, AH Luz y Paz mzs A-B-C-D-E-H-I-J-K-L.

MIERCOLES 28-10-2020

LIMA CERCADO (10:00–16:00)

Jr Tarapaca Cdra 2-3, La Mar Cdra 1-3, Cangallo Cdra 6, Lucanas Cdra 3-4, Puno Cdra 10-11-12-13, Huamanga Cdra 1-2, Jr Cuzco Cdra 10, Av Grau Cdra 10.

PUEBLO LIBRE / JESUS MARIA (08:30–17:00)

Av Paso de los Andes Cdra 1, Av Arnaldo Marquez Cdra 16, Av Cayetano Heredia Cdra 1, Psje Ideal Cdra 1, Av Gral Garzon Cdra 16-17-18-19, Av Brasil Cdra 17-18, Av Tizon y Bueno Cdra 1-2, Av Fco J Mariategui Cdra 16-17, Husares de Junin Cdra 2, Jr Herminio Valdizan Cdra 1.

SAN MARTIN DE PORRES (09:00–19:00)

Av Universitaria Cdra 4-5, Victor Li Carrillo Cdra 4, Ca Enrique Tovar Cdra 4, Flora Tristan Cdra 29-30-31, Jr Augusto Aguirre Cdra 34-35-36, Ca Mercedes Galaguer Cdra 29-30, Av Jose Granda Cdra 33-35-36, Jr Castro Bonilla Cdra 2, Gral Constantino Bayle Cdra 34, Barrenechea cdra 2, Antenor Orrego Cdra 25-29, Zoila Caceres Cdra 2, EL Rosario mzs A-B-C-G, Urb EL Establo mzs B-D-E, Ca Cockrane Cdra 33-35, Jr Pedro Oliveira Cdra 29, Adan F Mejia Cdra 2, Manuel Bonilla Cdra 2, Jr Juan Luis Hague Cdra 35-36, Jr Carlos Romero Cdra 4, E De La Barrera Cdra 2, Horacio Urteaga Cdra 29, Jr Enrique Arnaez Cdra 4, Jr Victor LLona Cdra 31, Fe y Alegria Cdra 3, Vega Garcia Cdra 30, Pedro Irigoyen Cdra 3, Alberto Barton Cdra 4, Jr Juan Solorzano Cdra 40, Fernando Tola Cdra 30, Psej Los Angeles Cdra 4, Jr Barreto cdra 3, H Urteaga Cdra 29, Jr Victor Navarro del Aguila Cdra 3, Jr Pancho Fierro cdra 32.

JUEVES 29-10-2020

VENTANILLA (08:30–18:30)

AH Mercado Central mzs B-C-E-F-G-H-I-L-O-M, AH Cosmovision mzs E-F-G-J, AH Pedro Labarthe Pachacutec mzs A-C-E-G-I-J-K-L-N, AH Heroes del Cenepa mzs A1-A2-B1-B2-C2-D2-E2-F1-F2-G2-H1-I1- J1-N1, AH Vista Alegre mzs A-B-C-D, AH Las Poncianas mzs A-B-C, Ah Los Girasoles mzs A-B.

SAN JUAN DE LURIGANCHO (09:00–16:00)

Urb San Carlos mzs A1-B1-C1-D2-F1-G1-S1-X1-Y1-Z1, Las Crisocolas Cdra 2, Av El Sol Cdra 5, Av Proceres de la Independencia Cdra 26-27, Perlas Cdra 27, Jr Corales Cdra 2, Jr Los Zafiros Cdra 26-27,Jr Lor Rubies Cdra 25, Urb Viv Los Angeles mzs N, Las Jamesonitas Cdra 3, Jr Pedregal Cdra 2, Asoc Viv Jorge Basadre mzs R, Jr Las Arcillas Cdra 26-27, Jr Las Rocas Cdra 25, Je Los Corales Cdra 26.

SAN MARTIN DE PORRES (09:00–18:00)

Proviv Virgen del Rosario mzs B-C-C1-D-D1-F1-I-I1-J-J1, Av Monteverde Cdra 4.

VENTANILLA (09:30–17:00)

AH Hiroshima mzs C1-D1-F1, Nuevo Pachacutec Sct C Gr C3 mzs K2-K3-L1-L3-M3-M4-N2-O1-O2-O3-P1- Q2-R-R2-S1-S2-S3-T2-U3-V1-V2-V3-W3-X3-Y3-Z3, AH Ampl 5 de Enero Pachacutec mzs N4-O3-O4-P4-Q4- T5, AH 8 de Diciembdre mzs G-H-I, AH Buena Vista mzs A-B-C-D-E-F-G-H-I-J, Nuevo Pachacutec Sct C Gr C1 mzs K2, Nuevo Pachacutec Sct C Gr C4 mzs V3.

CANTA (08:30–17:30)

CP Carhua mzs G1, Ca Belen Cdra 4, Asoc Viv Los Robles del Ermitaño mzs A, Ca Alfonso Ugarte Cdra 3, Revolucion Cdra 1, Jr Santa Rosa Cdra 2. BREÑA 10:00 – 17:00 Jr Centenario Cdra 1.

HUARAL (08:30–17:30)

Calle Morales Bermudez cuadra 5 y 6, Pasaje Bolognesi, Quinta Pacheco, Quinta Violeta ubicados en el distrito de Huaral.

AUCALLAMA (23:00-23:03)

Centro Poblado Casa Blanca; Fundo La Melchorita; Av. Ferrocarril; Camino a Casa Blanca; Sector Buena Vista Baja y Buena Vista Alta; Sector El Palomar; Sector San Graciano Bajo y Alto; Centro Poblado Buena Vista, Camino Carrozable a Los Gramadales; Sector Los Gramadales; Sector Baños de Boza en el distrito de Aucallama.

VIERNES 30-10-2020

PUEBLO LIBRE (08:00–18:00)

Jr Daniel Hernandez Cdra 6-7, Ca Barriga Belisario Cdra 1, Av Bolivar Cdra 13-14-15, Ca Cartagena Cdra 4- 5, Aragon Cdra 3-4, Valencia Cdra 2, Toledo Cdra 2, Ca Idelfonso Coloma Cdra 1, Cadiz Cdra 1-3-4, Parque EL Carmen Cdra 13-14, Rios Tambo Cdra 2-3, Jr Valle Riestra Cdra 6, Ca La Coruña Cdra 2, Jr Jose Ramon Pizarro Cdra 6, Jr Abrahan Valdelomar cdra 6, Jr huari Cdra 1, Bacaflor Cdra 1, Galicia Cdra 2-3, Santander Cdra 2, Mariano Cornejo Cdra 16, Ca Alcala Cdra 1, Ca Leguia Melendez Cdra 15, Parque San Carlos Cdra 1, Jr Pativilca Cdra 1, Ca Nepeña Cdra 1, Ca Navarra Cdra 2, Parqeue Cueva Cdra 1, Ca Parque EL Carmen Cdra 13-14-15, Ca Huallu Anco Cdra 1, Jr Crnel Juan Valer Sandoval Cdra 3.

SAN ISIDRO (08:30–18:30)

Paul Harris Cdra 5, Marcos Salazar Cdra 1, Godofredo Garcia Cdra 1-2-4, Perez Aranibar cdra 17, Ca Yapeyu Cdra 1, Octavio Espinoza Cdra 3-4, Ca Valle Riestra Cdra 8-9, Pedro Canga Cdra 1, Ca Cinco Cdra 1, Av Crnel Pedro Portillo Cdra 5, Juan Dellepiani cdra 5-7, Jr Maraton Cdra 3, Punta Negra Cdra 1, Av Ejercito Cdra 17, Ca Atenas Cdra 1.

SAN JUAN DE LURIGANCHO (09:00–19:00)

Agrup Fam Nva Generacion mzs U4 Ampml A y B mza A2-B2-B3-B4-B5-B6-B7-C1-D-E, Agrup Fam 12 de Octubre Nva Generacion mzs B, Agrup Fam Portada de Belen mzs A-B-C-D-E-F-G-H, Prog Viv Cuidad Marsical Caceres mzs U4, AH Jose Carlos Mariategui Ampliacion Sct 3 mzs U6A, AH Jose Carlos Mariategui Ampliacion V Etp mzs U11, Agrup Fam U11 Ampl mzs B1-C1-F-G1, Agrup Fam Las Quebradas Verdes V Etp mzs A’-B’, Agrup Fam Las Rocas de Bellavista 5ta Etp mzs A-B-C-D, Agrup Fam Los Jardines de Jose C Mariategui mzs A-B-C-H, Agrup Fam U10 El Mirador mzs A-B-C-, Agrup Fam Nº 3 Jose C Mariategui Zona XIV Mz U6C.

PUENTE PIEDRA (09:30–17:30)

AH Leoncio Prado Oeste mzs A-B-C-C1-D-E-H, Av Nestor Gambeta Cdra 2, Asoc Virgen de las Nieves mzs H, AH El Oasis mzs A-B-C-H, Ca Agua Dulce Cdra 1-4.

CHANCAY – AUCALLAMA (07:00–16:00)

Los Alamos Mz L: B, D, E, I, J, K, N, P, Q, T, U, W, X, Z del distrito de Chancay y Sector Huarancgal y Pasamayo Bajo, predio rural Pasamayo Parcela 10 del distrito de Aucallama.

AUCALLAMA (07:30–16:00)

Carretera Panamericana Norte Lima-Huaral Km 76 LT 6A-1 UC 10233 Fundo Pasamayo – Aucallama.

SÁBADO (31-10-2020)

SAN ISIDRO / MAGADALENA DEL MAR (08:30 – 19:00)

Jr Justo Amadeo Vigil Cdra 1-2-3-4, Av Perez Aranibar Cdra 8-11-12, Av El Ejercito cdra 7-8-10-11-12, Juan Luxano Cdra 1, Jr Faustino Sanchez Carrion Cdra 1-3, Parque Jose De Acosta Cdra 1-2, Ca Luis Manarelli Cdra 10, Bacaflor Cdra 1-3, Punta Negra Cdra 5-6-7, Jimenez Pacheco cdra 1, Jr Trujillo Cdra 1- 2, AH Medalla Milagrosa mzs A-C-E, Bernando Monteagudo Cdra 2, Av Del Malecon Cdra 3-8, Leon de la Fuente Cdra 1-2-3, Miguel Soto Valle Cdra 1-2, Ca Roca Vergallo Cdra 1, Ca Felix Dibos Cdra 9-10, Gral Pezet cdra 19, Ca Jimenez Pacheco Cdra 1, Jr Lorenzo Rokovich Cdra 1, Jose Cossio Cdra 1-2, Ca Malecon Bernales Cdra 1-2, Samuel Velarde Cdra 1, Av Salaverry Cdra 37, Garcia Godofredo cdra 1, Alberto Yabar Cdra 2, Jr Juan de Aliaga Cdra 1-2, Jr Marcos Aramburu Cdra 1.

CARABAYLLO (09:30–16:30)

AH Fundo Santa Ines mzs A-B-C-D-E, Asoc Virgen De Las Nieves de Carabayllo mzs B-C, Proviv Santa Luisa de Carabayllo mzs A-C, Proviv Las Gardenias mzs B-C-D-E, Ah Puerto Nuevo mzs K.

PUENTE PIEDRA (09:00–17:30)

Asoc Viv Milagrosa Cruz de Motupe mzs B-C-D-E-F-G-K, Asoc Prop Villa Las Flores mzs A-B-C-D-E-F-G-H-I. CALLAO 08:30 – 17:30 Av Marco Polo Cdra 4-5, Apurimac Cdra 2-3, Jr Loreto Cdra 5-6-7, Washintong Cdra 5, Buenos Aires Cdra 5, Jr Pedro Ruiz Cdra 4.

CHANCAY (09:00–16:00)

Cerro La Culebra Mz C, D, J, K, K2, L, F, J, F calle Micaela Bastidas, Alfonzo Ugarte, Calle Principal, Calle Mariátegui, ubicado en el distrito de Chancay.



Rpp

Tagged : / / / / / / / / / / / / / / /

Clases semipresenciales pueden reanudarse en zonas rurales sin peligro de contagio | Noticias

Clases semipresenciales pueden reanudarse en zonas rurales sin peligro de contagio | Noticias

El ministro de Educación, Martín Benavides, afirmó hoy que su sector ha definido un conjunto de criterios para que en las zonas rurales donde no hay presencia importante del covid-19 y no hay peligro de contagio se puedan reanudar las clases de manera semipresencial.

Benavides explicó que esos criterios, establecidos por el Ministerio de Educación (Minedu) en una resolución publicada hace dos días, son cero fallecidos y una tasa de contagio de uno por cada mil en las últimas tres semanas en el distrito donde está la institución educativa.

“La institución educativa tiene que organizarse en un trabajo cercano con la UGEL y la Dirección Regional (de Educación), hacer su plan de apertura, cumplir con todos los protocolos, contar evidentemente con la voluntad de los papás y las mamás, y en esas condiciones hacer un retorno gradual a las escuelas, tal como ha venido ocurriendo en algunas localidades”, señaló.

Las tabletas son un recurso igualador de oportunidades, un recurso para el cierre de la brecha digital y un instrumento para iniciar el cierre de la brecha de los aprendizajes, afirmó el titular del Minedu, Martín Benavides.

En Ayacucho, donde cumplió una visita de trabajo, Benavides dijo que los colegios rurales deben organizarse, en coordinación con el Ministerio de Educación (Minedu), para definir esa posibilidad de apertura.

Entrega de tabletas

Por otro lado, el titular de Educación anunció que el Minedu entregará tabletas al 86 % de todos los servicios educativos y al 60 % de los estudiantes de Ayacucho como una política vinculada directamente a las necesidades de los habitantes rurales.

Al iniciar la entrega de estos dispositivos en la región, en una ceremonia en la IE N° 38943, en el centro poblado de Puchcas, en la provincia de Huanta, afirmó que las tabletas son “un recurso igualador de oportunidades, un recurso para el cierre de la brecha digital y un instrumento para iniciar el cierre de la brecha de los aprendizajes que ayudará a mejorar la educación en el país”.

Remarcó que los dos primeros despachos de tabletas a Ayacucho son parte de una iniciativa para que las cosas cambien y reafirmó que el Minedu está comprometido con ese cambio para que nuestros estudiantes sean los principales beneficiarios.

Programa Nivelatec

Asimismo, indicó que con el proyecto de cierre de brechas digitales, el Minedu está diseñando un sistema para ayudar a los estudiantes que no han logrado tener todos los aprendizajes esperados en un año normal, con el fin de que los puedan completar en el 2021.

Señaló que en el verano se desarrollará Nivelatec, un programa especial para estudiantes con tabletas, y anotó que en marzo se hará un diagnóstico a todos los escolares y durante los tres primeros meses del próximo año se ha previsto consolidar los aprendizajes de aquellos que lo necesiten.

En una ceremonia previa, el ministro de Educación y su homóloga de Desarrollo e Inclusión Social, Patricia Donayre, entregaron bonos Vraem a seis estudiantes de Huanta por asistir de manera permanente al colegio en 2019, así como un bono adicional por haber concluido sus estudios en el tercio superior.

En el mismo acto, Benavides entregó tabletas a los estudiantes Beatriz Morales, Miriam Morales, Yameli Huachaca, Meily Crispín, Kelly Crispín y Juan Huamán en reconocimiento a su esfuerzo. En Huanta, recibirán el bono Vraem 617 familias cuyos hijos, 735 estudiantes, aprobaron el año escolar 2019. De ese total, 167 terminaron el año en el tercio superior.

Al comenzar su visita de trabajo a Ayacucho, Benavides se reunió con el gobernador regional, Carlos Rúa, para tratar sobre varias iniciativas pedagógicas de mejora del servicio educativo en el contexto de la emergencia sanitaria por el covid-19 y los proyectos de construcción de colegios emblemáticos en el centro y el sur de la región.

Más en Andina:

(FIN) NDP/JOT





andina

Tagged : / / / / / / / / /